В целях безопасности: интернет на Дону ограничивают из-за атак БПЛА

Вопросы работы мобильной связи обсудили на заседании оперативного штаба региона

В Ростовской области будут введены ограничения на работу мобильного интернета в ряде муниципальных образований из-за участившихся атак БПЛА. Это решение принято региональным оперативным штабом под председательством главы региона Юрия Слюсаря.

Начальник службы РЭБ 4-й гвардейской армии ВВС и ПВО подполковник Анатолий Кудрявцев отметил, что количество БПЛА и атак на область увеличивается. Враг использует усовершенствованные технологии наведения на цели, которые связаны с работой базовых станций операторов связи. Для противодействия им необходимо снижение скорости на сетях мобильной связи.

Слюсарь отметил, что в условиях растущих атак на критическую инфраструктуру и мирные объекты безопасность граждан должна быть приоритетом. Он подчеркнул, что временное отключение интернета вызывает серьезные неудобства, но такие меры необходимы для защиты населения. Также он поручил рассмотреть внедрение технологии WiMAX для обеспечения связи в СНТ и частном секторе, а также перейти на проводную связь для банкоматов и терминалов оплаты там, где это еще не реализовано.

Кроме того, он поставил задачу оперативно актуализировать точки бесплатного общественного Wi-Fi в населенных пунктах области, проверить их работу и нанести такие зоны на карты «Яндекса» и «ДубльГИС».

Источник фото и материала: donland.ru

Поделиться ссылкой:

Метки:
03 июля 2025
Яндекс.Метрика