Слюсарь поставил задачу комплексно решить проблемы общественного транспорта на Дону
5 февраля на совещании в правительстве Ростовской области, под руководством главы региона Юрия Слюсаря, обсудили проект концепции развития транспортного комплекса региона на 2025-2030 годы. Министр транспорта Алена Беликова представила основные положения проекта.
Концепция включает три группы мероприятий:
▪️краткосрочные (на один год),
▪️среднесрочные (до трех лет),
▪️долгосрочные (более трех лет).
В числе ключевых инициатив — развитие выделенных полос для общественного транспорта, внедрение динамического расписания на маршрутах, улучшение системы мониторинга транспорта, а также расширение возможностей городской электрички и введение бесшовного тарифа на проезд.
В 2025 году в Ростове-на-Дону ожидается внедрение комплексного тарифа «автобус» – городская электричка. Этот тариф позволит пассажирам осуществлять пересадку с автобуса на электропоезд и обратно в течение 60 минут, оплачивая лишь цену проезда в автобусе.
«Мы стремились разработать экономически устойчивую модель, которая могла бы покрывать свои собственные расходы без дополнительных затрат из областного и муниципального бюджетов. Однако на этом пути мы столкнулись с множеством социальных проблем, которые он вызывает. В результате возникли расхождения в интересах — у владельцев компаний, менеджеров, водителей, муниципалитетов и пассажиров разные приоритеты. Эти несовпадения в экономической модели указывают на то, что простая экономическая схема неэффективна. Очевидно, что нужна новая модель, способная синхронизировать все вовлеченные процессы, возможно, с более активным участием региона. Данная отрасль затрагивает интересы людей на ежедневной основе. Выбор правильной модели может основываться как на опыте других регионов, так и на внедрении инноваций. Для министра это одна из главных задач первой половины 2025 года» – сообщил Юрий Слюсарь.
Источник фото и материала: donland.ru
