Космическая погода 10 февраля 2026 года
Официальный канал лаборатории солнечной системы представляет сводку по космической погоде на 10 февраля 2026 года:
«Прогноз на сутки:
🍀 Геомагнитная обстановка — спокойная
🌼 Вспышечная активность — слабо повышенная
КОММЕНТАРИЙ
Геомагнитная обстановка — спокойная, с хорошим запасом прочности. Внешние возмущающие факторы отсутствуют. Существуют минимальные вероятности слабых случайных возмущений.
Вспышечная активность — идёт на спад. Второй всплеск активности в группе пятен 4366 оказался заметно слабее первого. Активная область, которая за прошедшее время ещё более укрепила свой рекорд по вспышкам (теперь в её активе 67 сильных событий), в настоящее время уходит на обратную сторону Солнца и, в целом, покидает сцену. Остается открытым вопрос, сможет ли она вернуться к Земле через две недели, за которые Солнце сделает половину оборота, или полностью разрушится на его обратной стороне. В целом, можно поставить на то, что больше мы её не увидим.
К Земле в течение суток должна снова выйти группа пятен, которая в середине января произвела рекордный в текущем столетии радиационный шторм. Заодно на её примере мы узнаем, есть ли в текущей ситуации хоть у кого-то шанс пережить две недели на обратной стороне Солнца».
Источник материала: Официальный канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН
