В Егорлыкском районе – уборка подсолнечника, на севере Дона – сев

В Чертковском, Боковском, Верхнедонском районах, судя по отчету регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, уже приступили к севу озимого рапса и пшеницы. В нашей местности также совсем скоро, согласно агрономической науке, наступят оптимальные сроки сева озимых культур. Однако изменение климата диктует свои правила. Скорее всего, сеялочные агрегаты смогут выйти в поле лишь в конце сентября-октябре.

Многое будет зависеть от выпадения осадков. Пока погода нас не жалует, сколь-нибудь значимые дожди так и не пришли на нашу территорию. В районе планируется засеять озимыми культурами 55 тыс. гектаров.

Продолжается уборка подсолнечника. Из плановых 24,3 тыс. га масличная культура убрана на 3 сентября текущего года на 11,3 тыс га. Урожайность низкая – 4,3 ц/га. Подсолнечник сильно пострадал в текущем сезоне от засухи, а некоторые засеянные маслосеменами участки и вовсе пришлось запахать.

Фото из архива

Поделиться ссылкой:

Метки:
06 сентября 2025
Яндекс.Метрика