Дети знакомятся с историей Егорлыкского района

В рамках патриотического воспитания в детском саду № 31 » Улыбка» дети старшей группы «Одуванчики» вместе с воспитателем провели экскурсию по памятным местам родной станицы с целью формирования у детей первоначальных представлений об истории малой Родины и развития у них патриотических чувств.
В центральной части парка расположен самый крупный мемориальный комплекс, посвящённый воинам-защитникам родной земли, погибшим в годы гражданской войны 1918-1920 гг. и в годы Великой Отечественной войны при освобождении станицы в 1943 году. Напротив находится мемориал воинам Специальной Военной Операции. На памятные плиты нанесены фамилии земляков-героев.
В глубине парка расположен музей Трудовой и Боевой Славы Егорлыкского района, который мы с детьми очень часто посещаем.

В центре парка стоит бюст конструктору стрелкового оружия Ф.И. Токареву, изобретателю пулемёта МТ, винтовки СВТ и пистолета ТТ. Он — наш земляк.

На этой аллее установлен бюст Атаману Всевеликого Войска Донского М.И. Платову, который подал ходатайство на имя Императора Александра I об учреждении четырёх станиц, в том числе станицы Егорлыкской.

По левую сторону аллеи располагается бюст самого Императора Александра, именно его подпись стояла на указе о создании нашей станицы.

Также на этой аллее находится бюст Николая Саиновича Майданова (больше информации о Майданове читайте ЗДЕСЬ), Героя Советского Союза и Героя России (посмертно). Он участвовал во всех локальных конфликтах на территории СНГ, а также в Афганистане. Улица в станице Егорлыкской названа в его честь.

На западной стороне парка расположен мемориал в честь наших пограничников, которые стоят на страже нашей Родины.
Интересные темы:
▶️ История. Моя малая родина: Егорлыкское сельское поселение
▶️ История Егорлыкского района. Здания
▶️ ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕГОРЛЫКСКОГО РАЙОНА ОТ ФАШИСТОВ
Источник: МБДОУ детский сад № 31 » Улыбка«