В Егорлыкском районе прошли мероприятия ко Дню памяти и скорби

В преддверии Дня памяти и скорби юнармейцы отряда «Пересвет» МБОУ ЕСОШ №1 совместно с юными патриотами отряда «Гранит» под руководством координатора отряда И.В. Петюновой и воспитателя А.И. Дьяченко в рамках проекта «Юнармия. Наставничество» провели патриотическую акцию «Свеча памяти».

Ребята почтили минутой молчания павших героев Великой Отечественной войны.

Мы помним! Мы гордимся! И передаём эту память дальше.

Источник: детский сад №31 «Улыбка»


Сегодня вместе с активистами Движения Первых и ребятами из пришкольных лагерей мы провели Всероссийский урок «Первый день войны»

Говорили о прошлом. О тех, кто подарил нам мир. О судьбах и подвигах. Вспоминали и размышляли — почему так важно беречь историю.

И знаете, что мы поняли? Память предков — это не просто слова. Это то, что делает нас сильнее. То, что не даёт повториться ошибкам. То, что должно биться в каждом сердце.

Мы решили твёрдо: никто не забыт, ничто не забыто. И пока мы помним — жива связь поколений.

Источник: Движение Первых/Егорлыкский район


В День памяти и скорби, сотрудники Новороговского сельского дома культуры организовали для детей тематическое мероприятие «Мы память пронесём через года».

В ходе мероприятия ребята:

▪️прослушали краткий рассказ о событиях 22 июня 1941 года — дне, когда началась Великая Отечественная война;

▪️узнали о том, какой ценой была завоёвана Победа, и как много людей — в том числе детей — внесли свой вклад в защиту Родины;

▪️посмотрели тематическую презентацию. На слайдах были представлены исторические фотографии, кадры хроники, символы памяти (Вечный огонь, памятники воинам‑освободителям), а также краткие факты о войне;

▪️почтили память погибших минутой молчания — в знак благодарности и уважения к тем, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой;

▪️посмотрели тематические мультипликационные фильмы, помогающие в доступной форме донести до детей важность сохранения исторической памяти и ценность мира.

Мероприятие прошло в тёплой и душевной атмосфере. Дети внимательно слушали рассказ ведущих, задавали вопросы и делились тем, что знают о войне из рассказов бабушек и дедушек.

Сотрудники Новороговского СДК уверены: такие встречи помогают подрастающему поколению лучше понять историю своей страны и осознать, как важно беречь мир и помнить уроки прошлого.

Источник: Новороговский ДК


Юнармейский отряд «Пламя 7» принимает участие во Всероссийской акции «Цветы Памяти».

Эта акция — символ уважения к подвигу героев, благодарности за мирное небо и сохранения памяти о тех, кто защищал нашу Родину.

Ребята с особым трепетом высаживают цветы как знак памяти, благодарности и преемственности поколений.

Пусть каждый цветок станет напоминанием о мужестве, стойкости и великом подвиге нашего народа.

Мы помним. Мы гордимся. Мы чтим.

Источник: Юнармейский отряд «Пламя 7»


В лагере провели День памяти и скорби, приуроченный к трагической дате начала Великой Отечественной войны— 22 июня 1941 года.

Самым трогательным моментом стала минута молчания. В абсолютной тишине каждый смог прочувствовать глубину утраты, вспомнить своих прадедов и поблагодарить их за мирное небо.

Важно говорить с детьми о прошлом-не сухо и формально, а искренне, через эмоции и личные истории.Пусть память о подвиге нашего народа живёт в сердцах новых поколений.

Мы помним. Мы гордимся. Мы передаем эстафету памяти дальше.

Источник: Шаумяновская СОШ №10


Егорлыкский сельский Дом культуры провел памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.

19 июня 2026 года в малом зале состоялось мероприятие «Брестская крепость» в память о начале Великой Отечественной войны. Оно началось с песни «Тучи в голубом». Зрители увидели кадры хроники: сначала идиллические предрассветные часы, затем бомбардировку крепости. Защитники сражались до последнего, несмотря на ужасные условия. На экране появились надписи на стенах: «Умираю, но не сдаюсь!».

Во второй части зрители перенеслись в современность, где им показали мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и его монументы.

Завершилось мероприятие песнями «Бессмертный полк», минутой молчания и «Журавли».

Ведущий напомнил, что подвиг защитников живет в наших сердцах, пока мы помним их имена. Мероприятие подчеркнуло важность сохранения исторической памяти.

Источник: Егорлыкский СДК


В преддверии Дня памяти и скорби — 22 июня ️ОДНОЙ из самых ТРАГИЧЕСКИХ ДАТ в истории нашей страны — у мемориала погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны собрались те, для кого подвиг предков не просто строчка в учебнике:

️▪️юнармейцы отряда «Пересвет» Егорлыкской школы №1 под руководством координатора отряда И.В. Петюновой – главного специалиста прокуратуры Егорлыкского района;

️▪️юнармейцы отряда «Пламя» МБОУ ЕСОШ №7 им. О. Казанского под руководством руководителя отряда А.Н. Усолкина;

️▪️начальник штаба Егорлыкского отделения ВВПОД Юнармия С.А. Коркуть;

️▪️директор Егорлыкского историко-краеведческого музея Д.Н. Санин;

▪️️казаки ЮКО «Егорлыкский Юрт»;

️▪️командир отряда юных патриотов отряда «Гранит» Андрей Колесников;

️▪️представитель «Женсовета» Егорлыкского района Союза Женщин России В.В. Демчук;

️▪️родители и другие участники пришли, чтобы зажечь свечи в память о миллионах ушедших.

В рамках проведения акции «Свеча памяти» участники выложили из свечей слова «МЫ ПОМНИМ» — они горели в ночи, напоминая: память жива, пока мы передаём её детям.

Минута молчания, возложение цветов, слёзы и гордость — всё это было здесь, у подножия мемориала.

Вечная память героям! Мы не имеем права забыть!!!

Источник: Юнармейский отряд ЕСОШ №1 «Пересвет»


22 июня 2026   Автор новости: Редакция Егорлыкской газеты "Заря"47
Яндекс.Метрика