22 июня – День памяти и скорби

День памяти и скорби 22 июня является одной из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война.
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Весь народ встал тогда на защиту Родины!
Уже 15 июля 1941 года в станице Егорлыкской была создана кавалерийская сотня во главе с опытным командиром Сидельниковым Иосифом Егоровичем. Она вошла в состав формировавшегося в Сальске 259-го казачьего полка 116-й казачьей кавалерийской дивизии.
К 23 июля 200 казаков потребовали зачислить их в кавалерийские дивизии. В народное ополчение записались 1338 человек, был организован истребительный отряд для борьбы с диверсиями.
К декабрю 1941 года он насчитывал 84 человека. Из них 25 было направлено в Донскую казачье-кавалерийскую дивизию.
По известным на сегодня данным, на защиту Отечества из Егорлыкского района ушли на фронт около 9868 человек, 4219 воинов-егорлычан не вернулись… Об этом нужно знать и никогда не забывать…
