Житель Егорлыкского района приговорён к 5 годам лишения свободы за хранение наркотиков
Прокурор района, старший советник юстиции В.Н. Власов в сегодняшней публикации
затрагивает важную тему соблюдения законности
Жителя районного центра пагубное влечение к употреблению наркотических средств вновь привело на скамью подсудимых. 63-летний мужчина с юных лет приобретал и употреблял наркотическое зелье, неоднократно был судим за совершение данных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы в различных исправительных учреждениях.
В 2024 году районным судом в Краснодарском крае мужчину признали виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, частей растений (конопли, марихуаны), содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере (более 1 кг), и с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств осудили к условной мере наказания, назначив испытательный срок в 5 лет.
К сожалению, мужчина не смог стать на путь исправления, вновь в августе 2025 года на территории своего домовладения сорвал дикорастущую марихуану и стал хранить в домовладении для личного употребления.
В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, наркотические средства были изъяты, экспертиза установила вес зелья – около 300 граммов, что образует крупный размер.
Подозреваемого заключили под стражу. Вину свою он признал в полном объеме. Проведенная в ходе расследования дела экспертиза установила, что мужчина обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления каннабиноидов, страдает наркоманией.
Приговором Егорлыкского районного суда пожилой человек признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере), условное осуждение по предыдущему приговору отменено, и окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.
Фото создано с помощью «Шедеврум»
