Егорлыкский педагог и создатель головоломок стал участником событий всероссийского масштаба

Николая Ивановича Авилова не нужно представлять нашим читателям. Он многие годы отдал профессии педагога, является Заслуженным учителем РФ, имеет, кажется, все возможные награды и поощрения в области образования. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но как увлеченный человек ведет активный образ жизни, преподает в кружке Центра внешкольной работы, участвует как создатель головоломок во многих региональных и всероссийских мероприятиях, печатается в журналах. А недавно мы узнали, что Н.И. Авилов вместе с супругой побывали в Москве и Санкт-Петербурге, где они стали участниками событий, масштаб которых смело можно обозначить как всероссийский. Конечно же, мы попросили Николая Ивановича рассказать об этом. Поверьте, мы узнали много интересного

ПОДГОТОВКА НАЧИНАЕТСЯ В ЕГОРЛЫКСКОЙ

Каждый ноябрь у меня напряженная пора, в это время я готовлюсь к поездке в Москву – на съезд ценителей головоломок в клубе «Диоген». В программе встречи существует интересное мероприятие – обмен головоломками. Я всегда участвую в этом обмене, потому что знаю, что вернусь домой с двумя десятками новых головоломок от других участников. Но для этого нужно изготовить 20 штук своих, авторских головоломок.

В этот раз я подготовил экземпляры головоломки «Трёхслойный симметрикс из пентамино», в основе которой – популярная игра «Пентамино». Мне удалось хитрым образом соединить набор из 12 элементов воедино и получить новую трудную головоломку.

ВСТРЕЧИ В КЛУБЕ «ДИОГЕН»

Традиционный декабрьский съезд в клубе «Диоген» в этом году состоялся в новом месте – в главном корпусе Московского финансово-юридического университета (МФЮА). Здесь наш коллега-головоломщик Дмитрий Певницкий накануне получил в аренду зал, где планирует организовать студию головоломок, в которой будут заниматься дети и студенты. Студия ещё необустроенная, его головоломки лежат упакованными в ящиках, но Дмитрий принял нас всех очень радушно, ведь общаться с единомышленниками интересно в любых условиях.

Открыла встречу вице-президент клуба Татьяна Матвеева – инженер Ракетно-космической корпорации «Энергия». Она познакомила собравшихся с программой встречи, объявив, что эта встреча 31-я по счету. Все прошло традиционно. Я рад был встретить своих друзей-головоломщиков, получил новый заряд энергии от общения с единомышленниками.

Из особых новостей – выборы нового президента клуба «Диоген». Должен сказать, что выдвигалась на голосование и моя кандидатура, но победу одержал достойнейший Алексей Олешов.

Н.И. Авилов и Сергей Прика

На встрече был мой ученик – егорлычанин Сергей Прика, он тоже проявляет интерес к головоломкам. Сейчас он живет в Москве, работает программистом в команде VK, которая создала и развивает российский мессенджер MAX.

Здесь же познакомился с Алексеем Поляшовым, создателем интернет-магазина CCCSTORE, в котором продают лучшие кубики Рубика для спидкубинга, аксессуары и другие интересные головоломки. Магазин очень популярен среди спидкуберов.

Головоломка «Четыре болта» (автор – инженер ЕГКС Василий Кравцун)

Кроме своих головоломок, на встречу в Москве я брал головоломку «Четыре болта». Её изготовил наш земляк, инженер нашей газокомпрессорной станции Василий Кравцун. Она удивила многих головоломщиков, ведь у всех здравомыслящих вызывает удивление, как могут так хитро сплетаться четыре болта?! На самом деле все просто, ведь у каждой головоломки есть свой секрет, надо только до него додуматься!

Ректор МФЮА предложил всем диогеновцам познакомиться с экспонатами университетского музея. С квалифицированным экскурсоводом мы прошлись по всем залам большого музея, а это целое крыло 4-этажа. Богатые экспозиции древних картин, мебели, посуды, монет, статуэток, музыкальных инструментов. Очень интересно!

В МОСКОВСКОМ ЦЕНТРЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Редактор журнала «Квантик» и Н.И. Авилов

Побывал я в Московском центре математического образования, посетил их уютный книжный магазин, где продаются замечательные книги для учителей математики – цены на них доступные. Купил годовой комплект журналов «Квант» за 2025 год. Встретился с
Сергеем Дориченко – редактором журнала «Квантик», сфотографировался вместе с их талисманом – Квантиком. Познакомился со всей его командой – удивительно молодыми и умными ребятами.

Здесь же порадовали меня большой кипой авторских экземпляров журнала, в которых опубликованы мои статьи и задачи. Пришлось отправлять их домой через службу доставки «Озон».

На стенах центра – дружеские шаржи известных математиков Давида Гильберта и Рене Декарта.

Навестил в Москве своего старинного друга Анатолия Тимофеевича Калинина, которого считаю своим наставником в увлечении головоломками. Он сейчас уже не может посещать встречи в клубе «Диоген», хотя является одним из его создателей. Он творчески работает дома, пишет интересные книги. Несколько своих книг он на память подарил мне. Спасибо, кумир!

ПИТЕРСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Из Москвы сразу после встречи в клубе «Диоген» сели на ночной поезд и махнули в Питер. С супругой Ольгой Владимировной мы поселились в гостинице «Невский форум», позавтракали здесь же и пошли гулять по Невскому проспекту, посетили Дворцовую площадь и Казанский собор. Позже к нам присоединилась внучка Арина, которая учится в одном из питерских университетов.

Члены клуба «Диоген» на ежегодной встрече

Побывали в питерском музее головоломок «Музеум». Он находится в центре города на площади Восстания. Встретила нас директор музея Татьяна Гинзбург, с которой я познакомился несколько лет назад на съезде в клубе «Диоген». Татьяна – доктор психологических наук, занимается разработкой и проведением обучающих игр, вместе со своими коллегами она организовала в Питере уютный музей головоломок. Сразу попали на экскурсию, которую проводила Татьяна для группы посетителей, а мы присоединились. Очень интересная и содержательная получилась экскурсия. Среди экспонатов много редких головоломок, авторами которых являются известные в мире изобретатели и дизайнеры.

В одном из отделов музея есть экспозиция, посвященная авторским головоломкам. С удивлением увидел стенд со своими головоломками, фото и кратким представлением. Присутствовавшая здесь моя внучка Ариша открыла рот от удивления: «Дед, как ты сюда
попал?» Всё очень просто, в музее выставлены мои обменные головоломки прошлых лет, ведь я с 2011 года участвую в декабрьских встречах всероссийского клуба ценителей головоломок «Диоген». Так вот Татьяна Гинзбург полученные таким образом головоломки не стала хранить в своей домашней коллекции, а организовала соответствующий стенд в музее.

Сотрудники сняли со мной видео в музейный архив, где я рассказал о своих головоломках, представленных в музее. Здесь я увидел бережное отношение к головоломкам. Они служат популяризации математического мышления, ведь в музей приходят семьями с детьми, поэтому дал обещание прислать свои новые разработки с целью пополнения моей экспозиции. Буду выполнять свое обещание».

Поделиться ссылкой:

Метки:
03 февраля 2026
Яндекс.Метрика