Мечта детства стала реальностью: Ирина Геннадьевна — лучший работник культуры Ростовской области
Сегодня мы, как и обещали в прошлом выпуске «Зари», рассказываем о библиотекаре сельской библиотеки х. Изобильного Ирине Геннадьевне Гапочкиной. Напоминаем: она признана лучшим работником сельских учреждений культуры Ростовской области, а кроме того, является талантливым, разносторонним человеком и селькором районки
Ирина Геннадьевна родом из г. Зернограда. Выросла в хуторе Гуляй-Борисовка в семье воспитателя детского сада и военного, а бабушка с дедушкой были школьными учителями. Поэтому, окончив школу, она поступила в Зерноградский педагогический техникум. Приехав в х. Изобильный, вышла на работу учителем начальных классов в детский сад-начальную школу и проработала там 11 лет. Но не только о профессии учителя всегда мечтала Ирина Геннадьевна.
С малых лет ее завораживают библиотечная тишина и чтение книг в этой особой уникальной атмосфере. В школьные годы она часто оставалась в библиотеке: помогала сотрудникам расставлять книги, заполнять формуляры и т.д. И когда прежний библиотекарь библиотеки х. Изобильного Н.П. Сагайдак в 2012 году вышла на пенсию, Гапочкина решила попробовать себя в этой профессии.
«На тот момент в меня поверила и оказала большую поддержку прежний директор Егорлыкской детской библиотеки Н.М. Крахмальная. По сей день благодарна ей за это», – говорит наша героиня.
Еще в далеком 2012 году, когда Ирина Геннадьевна пришла на работу в библиотеку, организовала клуб семейного чтения «Домовенок». Члены клуба – дети и их родители. Один раз в месяц они собираются на «заседание», обсуждают интересные книги, проводят тематические мероприятия, пьют чай и просто общаются в приятной атмосфере. Количество членов клуба увеличивается, и сегодня их 12 человек. Даже повзрослевшая молодежь приходит!
Кроме того, библиотекарь вместе с читателями принимает активное участие в конкурсах областных библиотек. Когда в этом году ей предложили принять участие в областном конкурсе на лучшего работника сельских учреждений культуры, Гапочкина собрала годами наработанный материал, отправила его, и победа не заставила себя ждать. Её систематическую работу высоко оценило конкурсное жюри. Заслуженно присвоено И.Г. Гапочкиной звание «Лучший работник сельских учреждений культуры».
Помимо любимой работы, Ирина Геннадьевна души не чает во внуках Элине и Даниле, с которыми часто делает уроки, готовит им вкусную домашнюю выпечку. Они, конечно, частые гости не только дома у бабушки, но и в сельской библиотеке.
Вообще, работу с юным поколением наша героиня считает главным направлением, ведь любить книги нужно приучать с детства…
