Жителям Егорлыкского района помог социальный контракт

В личном подсобном хозяйстве многодетной семьи Макаровых из хутора Прогресс благодаря заключению социального контракта выросло поголовье КРС и реализация молока

Шестеро детей воспитывают супруги Елена Александровна и Сергей Игоревич Макаровы. Старшей Анастасии исполнилось 19 лет, а самой младшей Алене всего-то семь месяцев. Настя учится на повара-кондитера в Сальске, Даша – в Егорлыкском колледже. Еще четверо детей – София, Игорь, Иван и Виктория – посещают школу. С такой большой семьей без личного подсобного хозяйства не проживешь.

Макаровы выращивают свиней, птицу, но основу материального благополучия семьи составляет крупный рогатый скот. Чтобы нарастить поголовье, Елена Александровна обратилась в 2024 году в УСЗН администрации района с просьбой о заключении социального контракта. Нужно отметить, что это был уже не первый для семьи социальный контракт: в 2021 году Макаровы купили на предоставленные государством деньги корову, которая до сих пор исправно дает молоко в семейном ЛПХ.

Заключив свой второй социальный контракт в размере 200 тысяч рублей, Макаровы
смогли приобрести корову, трех бычков и корм для скота. После откорма бычков выгодно продали и приобрели еще двух коров.

В настоящее время ежедневно Макаровы реализуют закупщикам 50 литров молока. Таким образом Елена Александровна выполняет взятые на себя обязательства перед государством – реализует произведенную продукцию, а также исправно платит налоги как самозанятая.

Не все гладко в ЛПХ выходит у Макаровых. Хотелось бы, чтобы закупочные цены на молоко были бы повыше (сегодня за литр молока платят всего-то 23 рубля). Есть проблемы с кормами, ведь большую их часть приходится закупать. Поселение выделило многодетной семье 1,7 га для сенокошения, но этого не хватает, сено также приходится покупать дополнительно.

Но в целом, Макаровы довольны помощью государства в виде социального контракта. Разросшееся благодаря соцконтракту поголовье дает возможность не только получать дополнительные доходы, но и приучать детей к труду. Главным помощником отца по уходу за КРС является десятилетний Игорь. А по выходным всю работу с молоком берет на себя приезжающая с учебы Даша.

На фото: Елена Александровна с сыновьями Игорем и Иваном


09 апреля 2026   Автор новости: Редакция Егорлыкской газеты "Заря"94
Яндекс.Метрика