Выплата на детей от 3 до 7 лет: кто имеет право?

Поделиться ссылкой:

Назначение этой выплаты ожидалось многими родителями. И вот, наконец, в Ростовской области принят законопроект. Большинство родителей интересовал вопрос, кто именно будет иметь право на такую выплату (ведь она составляет существенную сумму). Итак, анализируем проект документа (его можно найти по ссылке: https://www.donland.ru/bill/80/)

Кто имеет право на выплату?

Выдержка из п. 2 ст. 3 проекта Областного закона: «Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с ребенком в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты».

Какая сумма?

Статья 4. Размер ежемесячной выплаты: «Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в Ростовской области это – 5 549,50 руб. Ред.

Сроки назначения

Статья 5. Сроки назначения ежемесячной выплаты:

1. Ежемесячная выплата назначается и предоставляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, и не позднее дня достижения ребенком возраста восьми лет.

2. При обращении за назначением ежемесячной выплаты за прошлый период, в котором ребенок достиг возраста, дающего право на получение указанной выплаты, ежемесячная выплата назначается и предоставляется, если обращение за ней последовало: в 2020 году — не позднее 31 декабря 2020 года; начиная с 2021 года – со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

3. Ежемесячная выплата назначается на срок 12 месяцев со дня подачи заявления. Ежемесячная выплата гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории Ростовской области, назначается на срок регистрации по месту пребывания, но не более чем на 12 месяцев.

ВНИМАНИЕ! Это выдержки из ПРОЕКТА Областного закона о новой выплате. Возможно, в него будут внесены изменения, но общая фабула останется, как останутся и существенные позиции.