В ст. Егорлыкской пройдет фестиваль «Казачьему роду нет переводу»

22 августа в станице Егорлыкской пройдет 18-й межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу». Ожидается очень насыщенная программа

Из соображений безопасности все активности фестиваля снова развернутся в помещениях районного Дома культуры.

Как отметила директор Егорлыкского СДК Л.П. Сербина, на сегодняшний день заявки на участие подали более 30 творческих коллективов из различных регионов. Это Ставропольский и Краснодарский края, республика Калмыкия, районы и города Ростовской области, коллективы нашего района.

«Спешу обрадовать любителей танцевального жанра, – рассказала Любовь Петровна, – 6 прекрасных хореографических коллективов примут участие в нашей фестивальной концертной программе. Приедут также многочисленные вокальные ансамбли и солисты. Более 300 участников будет задействовано в концертной программе «Гуляй над степью, песнь казачья». Яркой обещает быть и конкурсная программа «Егорлыкская Аксинья-2026». Уже подано 10 заявок от участниц всех регионов.

Очень большое количество заявок пришло на участие в конкурсе кукол в казачьем костюме. Обещают накормить всех присутствующих своими национальными блюдами участницы конкурса караваев из республики Калмыкия и Дагестана, ставропольские и кубанские казаки, и, конечно же, донские казачки – еще они представят на суд зрителей свои лучшие кулинарные изделия. Экспозиции старинного быта будут представлены музеями Краснодарского края, республики Калмыкия, музеями нашего района.

Украсят фестиваль многочисленные выставки мастеров декоративно-прикладного творчества: можно будет не только полюбоваться эксклюзивными изделиями, но и приобрести что-то на память о фестивале.

Уверена, вызовут интерес соревнования по фланкировке казачьей шашкой, на участие в которых уже заявлены четыре казачьих объединения из различных городов.

Уважаемые егорлычане! Не пропустите это яркое мероприятие. Приходите сами, приводите своих детей и внуков. Окунитесь в мир традиционной казачьей культуры. Поддержите мнение, сложившееся у многочисленных гостей фестиваля о том, что егорлыкский фестиваль – один из лучших в Ростовской области, а наш зритель – самый благодарный зритель!»

Подробная афиша фестиваля – в следующем выпуске «Зари»


18 августа 2026   Автор новости: Редакция Егорлыкской газеты "Заря"88
Яндекс.Метрика