Педагог-наставник Наталья Филипповна СУХАРЕВА

Сегодня в честь Года учителя и наставника рассказываем о Наталье Филипповне СУХАРЕВОЙ
НАША СПРАВКА
НАТАЛЬЯ ФИЛИППОВНА СУХАРЕВА – учитель истории и обществознания высшей категории Егорлыкской школы №7. Педагогический стаж – 45 лет. Награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РФ и Знаком отличия III степени от Министерства Обороны.
«ЛУЧШИЙ ПРИМЕР – ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР»
Работать Наталья Филипповна начала сразу после окончания в 1977 году Егорлыкской школы №1. Параллельно заочно поступила в РГПИ, на факультет истории.
Стать учителем вдохновила ее классная руководительница Вера Гавриловна Чеботарева – большой души человек, ставшая примером в профессии для Н.Ф. Сухаревой на всю жизнь.
Наталья Филипповна в 1984 году после окончания вуза пришла работать в Егорлыкскую школу №7. Вначале молодой учительнице было непросто, но рядом были опытные учителя, которые охотно делились с коллегой секретами профессии. Среди них – С.Г. Каракуц, Л.Н. Герасименко, В.И. Максименко, которые всегда подсказывали и помогали.
С самого начала своей педагогической деятельности Наталья Филипповна взяла на вооружение непреложное правило «Лучший пример – личный пример. Нет ничего невозможного». И такой подход к работе и жизни всегда помогает ей. Она старается идти вперед, применяя новые методы и технологии в образовании.
Наталья Филипповна считает, что каждый ученик – личность и имеет способности и возможности проявить свои таланты. Для нее важно, чтобы ученики знали историю России и историю малой родины, гордились и приумножали ее богатства.
РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ И ПОИСКОВОГО ОТРЯДА
История для Натальи Филипповны всегда идет вместе с краеведением.
С 2000 года она является руководителем школьного музея и совместно с детьми собирает материалы о ветеранах Великой Отечественной и афганской войн, проводит встречи.
Сухарева является руководителем поискового отряда «Память», вместе с учениками принимает участие во Всероссийских вахтах Памяти.
В 2019 году под её руководством была проведена работа по восстановлению памятника погибшим воинам при освобождении станицы Егорлыкской от фашистских захватчиков.
С 2006 по 2013 годы школьный поисковый отряд со своим руководителем в составе сводного районного отряда «Поиск» принимал ежегодное участие в «Вахте Памяти» на Миусских рубежах. Работа была тяжелой, требовала взаимовыручки и ответственности, но её воспитанники достойно справились. Сейчас поисковый отряд продолжает вести поиск.
Наталья Филипповна делится накопленным опытом с коллегами, проводит внеклассные мероприятия, выступает с докладами на заседаниях педагогических советов и методического объединения. Она систематически повышает свое педагогическое мастерство путем самообразования, работает над темой: «Применение информационных технологий и нестандартных форм уроков при изучении истории и обществознания в соответствии с ФГОС».
Наталья Филипповна обладает организаторскими способностями, в коллективе пользуется заслуженным уважением. Она систематически работает над повышением своего теоретического и методического уровня.
ЕСТЬ МНЕНИЕ
- О.В. Авилова – директор Егорлыкской школы №7:
За время работы Наталья Филипповна проявила себя как грамотный специалист, обладает хорошей профессиональной подготовкой, относится к своей работе ответственно, творчески. Ее уроки отличаются ясностью, научностью, глубиной изучаемого материала, мотивацией, логическим содержанием, большим воспитательным потенциалом».
- В.С. Губина – заместитель директора Егорлыкской школы №7
Наталья Филипповна активно участвует в проведении мероприятий по гражданскому и патриотическому воспитанию школьников. Более 10 лет руководит работой школьного краеведческого музея. В музее она проводит разные виды учебной и внеклассной работы: экскурсии, беседы, классные часы, конференции, встречи с интересными людьми, заседания исторического кружка. Использует музейные экспонаты в качестве учебно-наглядных пособий на занятиях».
- К. Козинская – ученица 9 «а» класса
Наталья Филипповна – самый замечательный и добрый учитель. В каждого из нас она вкладывает частичку себя. Всегда выслушает, поддержит и поделится своим личным опытом. Мы ей очень благодарны за её труд и терпение».
- Д. Белова – ученица 9 «а» класса
Наталья Филипповна Сухарева – наш учитель истории. Она замечательный педагог, всегда вкладывает много сил и стараний в наше образование».
- О.В. Беспалова – родитель ученика Н.Ф. Сухаревой
Наталья Филипповна – прекрасный педагог! Она всегда готова ответить на любые вопросы, поддержать и помочь школьникам. Мы благодарны Наталья Филипповне за воспитание наших детей!»