Рубрика:  Земляки, Новости,

Как в Егорлыкском районе развивался колхоз «Украина»

Мы продолжаем публиковать материалы, посвященные 85-летию Егорлыкского района. Сегодня директор Егорлыкского историко-краеведческого музея Д.Н. Санин рассказал нам о том, как развивался колхоз «Украина». Он в 60-х годах стал частью колхоза «Рассвет», но многие достижения колхозников связаны именно с колхозом «Украина»

Тяжелое время – война

Колхоз «Украина», состоящий до Великой Отечественной войны из хуторов Новоукраиского и Прощального, одним из первых в Егорлыкском районе начал восстанавливать свое разрушенное войной хозяйство. Когда 25 января 1943 года еще за ст. Егорлыкскую шли бои, в этот день на колхозном собрании  был избран первый председатель послевоенного времени в «Украине». Им стал Реуцкий Михаил Сергеевич. Война и временная оккупация тяжело отразились на сельском хозяйстве в некогда зажиточном колхозе. Во время оккупации в колхозе было уничтожено крупнорогатого скота – 159 голов, лошадей – 111, свиней – 278, овец – 309, не стало птицы, кроликов, пчел. Из 3182 гектар земли большая часть была в зарослях бурьяна. Несмотря на эти трудности, воля людей была не сломлена – все готовы были работать от зари до зари. Впереди нужно было выполнять сложные задачи: восстанавливать поголовье скота, подготовить поля и провести посев, оказывать помощь как раненым бойцам на месте, так и помогать фронту. Со всеми этими задачами колхозники справлялись. Большая часть труда легла на женские и детские плечи, так как основная часть мужчин была на фронте. Три оставшихся трактора, один из которых был полностью сломан, не смогли выполнить всей работы, и многое приходилось делать вручную. В 1944 году была создано молодежное звено под руководством Натальи Саниной. Этим хрупким девчатам приходилось день и ночь трудиться в полях, чтобы вырастить хлеб. Люди, не жалея своих сил, копали, пахали, сеяли. Шли навстречу своей мечте – встретить ушедших в 1941 году на фронт.  Слово «Победа» было самым радостным у хуторян. Многие мужчины так и не вернулись с войны… И труд выполняли все те же женщины и те, кто вернулся.

Стремились к лучшему

Уже к 1948 году в колхозе были восстановлены все семь ранее существовавших ферм, в том числе пчеловодческая и кролиководческая. С ростом животноводства выросла и его продуктивность. Если до войны среднегодовой удой на фуражную корову составлял 1500-1600 литров молока, то в послевоенное время он достиг 1750-1800 литров. Очень много внимания колхозники стали уделять садоводству и огородничеству, которые также приносили высокий доход колхозу.

С ростом доходов умножалось общественное богатство колхоза. Был построен кирпичный завод, здание неполной средней школы, гараж, мельница, кузнечно-плотницкие мастерские. Была восстановлена хата-лаборатория, которая занималась сортоиспытанием новых видов зерновых. Начато строительство клуба, который предполагал вместимость 400 человек.

Наряду с ростом валовой продукции ежегодно увеличивалась ее товарная часть. Например, если в 1945 году она составляла 4122 тонны зерна в центнерах, то уже в 1948 году – 11354. В животноводстве на ферме, которой руководил Иван Корнеевич Кучеров, ежесуточный привес телят до 6-месячного возраста составлял 500-600 граммов. На свиноводческой ферме, которая имела в 1945 году всего лишь 19 свиней, поголовье увеличилось за небольшой срок до 169. Свой огромный труд в это развитие вложили свинарки Реуцкая Екатерина и Бугайцова Мария. Был выстроен новый кирпичный свинарник на 80 голов.

Вырвались в передовики

В других направлениях сельского хозяйства также были достигнуты успехи. Колхоз «Украина» ставился в пример другим наряду с колхозом Сталина Сальского района. Он был единственным, который быстро восстанавливал свое разрушенное войной хозяйство.

За достигнутые  показатели в своем труде многие колхозники были поощрены орденами и медалями. Двумя орденами Ленина за свой труд были награждены Водолазский Яков Платонович и лучшая колхозница 2-й полеводческой бригады Санина Наталья Наумовна. Эту же высокую награду получили Загоруйко С.Г., Григоров Н.С., Будяк П.А., Санин Ф.Д., Санин С.А., орденом «Трудового Красного Знамени» – Водолазская М.П. Одной только медалью «За трудовую доблесть» награждены 13 человек! Это лишь малая часть колхозников, которые были отмечены за свои труды в колхозе «Украина», который вел весь Егорлыкский район вперед. Успехи, достигнутые колхозом «Украина», не пришли сами собой. Они являются результатом неустанной, самоотверженной работы, направленной на послевоенный подъем всего сельского хозяйства Егорлыкского района.

23 октября 2020