Как получить вычет за землю?

Поделиться ссылкой:

Кто и за какой участок может не платить земельный налог, а также какая льгота по транспорту больше не действует? Подробнее – в информации от налоговой службы

Законом (а именно – Федеральным законом № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Имеется в виду следующее: если площадь участка, принадлежащего определенной категории граждан, составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет полностью, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за площадь, превышающую те самые необлагаемые 6 соток. Право не платить налог за указанное количество земли имеют лица, определенные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ: Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д., а также пенсионеры c 1.01.2017 г.

Вычет применяется для одного земельного участка по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка. При непредоставлении в налоговый орган налогоплательщиком, имеющим право на применение вычета, уведомления о выбранном земельном участке, вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога.

Главное, что должны знать граждане, – предоставление льгот по любому имущественному налогу носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Это значит, что налогоплательщик должен самостоятельно представить заявление на льготу. Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, в том числе через «личный кабинет» налогоплательщика. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, предоставляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. После предоставления сведений корректировки не принимаются.

— льгота прекращена…

С 1 января 2019 прекращается действие пунктов 1, 2 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 г. № 249-ФЗ), согласно которым освобождались от налогообложения по транспортному налогу физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.