Ермоленко — среди лучших в нардах

В марте 2022 года нарды включили во Всероссийский реестр видов спорта.

Говоря проще, нарды признаны видом спорта в России. Теперь игры по ним вышли из любительских встреч на высоту профессиональных состязаний.

В больших турнирах по спортивным нардам областного и краевого уровней принимает участие наш земляк – егорлычанин Максим Ермоленко. Буквально на днях он стал участником 1-го этапа Открытого кубка краевой федерации нард в г. Краснодаре – в дисциплинах «классика» и «нардгаммон».

В первый день турнира разыграли комплект наград по классическим длинным нардам. Как отмечают участники, состав был боевой, но даже он не смог справиться с одним спортсменом из Ростовской области – Максимом Ермоленко. Он показал стопроцентный результат (9 из 9!) и занял первое место среди 18 участников в «классике».

Максим обошел опытных игроков из Ростова-на-Дону, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края.

Параллельно с основными играми организовали турнир по олимпийской сетке на 16 участников. М. Ермоленко выиграл и в нем.

В финале обыграл 5-кратного чемпиона Арташеса Агабабяна, показав результат 5 из 5, а в сумме двух проведённых турниров – результат 14 из 14!

Второй день турнира в дисциплине «нардгаммон» Максим четыре тура шёл без поражений, побив свой же рекорд и установив высокую планку в 18 побед подряд. Вытеснить его из тройки сильнейших смог только пятикратный победитель Анзор Хагундоков из Кабардино-Балкарии.

В итоге наш нардист занял 4-е место в «нардгаммоне». Таким образом, для егорлычанина турнир завершился двумя его абсолютными победами и четвертым местом в дисциплине «нардгаммон».

Архивное фото: на снимке: финальный поединок М. Ермоленко (справа) с руководителем Федерации спортивных нард Ростовской области М. Олещенко.