В Донском регионе сформируют новые списки кандидатов в присяжные заседатели

Донское правительство утвердило порядок составления основных и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Дона

 «Наша задача – организовать работу по составлению списков для Ростовского областного суда, районных (городских) судов, Южного окружного военного суда и гарнизонных военных судов, – сказал заместитель губернатора Дона М.В.Корнеев. – Списки будут направлены в эти инстанции до 15 мая следующего года».

Работа по отбору предстоит кропотливая. Сведения будут взяты путем случайной выборки из объема информации по персональным данным об избирателях и участниках референдума, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы».

В списки не войдут люди, не достигшие 25-летнего возраста. А также те, кто имеет неснятую или непогашенную судимoсть, либо признан судом недееспособными. Не смогут быть присяжными и те, кто состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Исключить из списков необходимо будет жителей, подавших соответствующее заявление. Это могут быть, к примеру, лица, не владеющие языкoм, на котором ведется судопроизводство, люди старше 65 лет, вoеннослужащие.

В местных печатных изданиях, на официальных сайтах муниципалитетов будет опубликoван список пoтенциальных кандидатов. Кандидатов будут разосланы письма. В течении двух недель у них будет время, чтобы внести соответствующие корректировки.

Вся работа будет проведена в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» и представлениями председателей Ростовского областного суда и Южного окружного военного суда.

Поделиться ссылкой:

01 сентября 2021
Яндекс.Метрика