Егорлыкские юнармейцы участвуют в поисковой экспедиции в Смоленской области

Юнармейцы отряда «Пересвет» МБОУ ЕСОШN1 Алёна Петюнова и Захар Золотухин в составе сводного казачьего поискового отряда Егорлыкского района «Поиск» под руководством Дмитрия Николаевича Санина находятся в поисково-разведывательной экспедиции в Смоленской области.

Первый день работы прошёл в окрестностях деревни Краснотрошино. Юные поисковики весь день трудились на территории леса, с достоинством преодолевая все трудности.

На второй день отряд переместился к деревне Всоволодкино. Именно здесь в октябре 1941 года шли ожесточённые бои — части Красной Армии пытались вырваться из окружения.

В результате поисковых работ ребята обнаружили важные исторические артефакты: фрагменты противогазов, остатки солдатской обуви и рубашки от ручных гранат. Работы длились весь день, но несмотря на усталость, юнармейцы проявили стойкость и силу духа.

Источник: Юнармейский отряд ЕСОШ №1 «Пересвет»

Поделиться ссылкой:

Метки:
11 сентября 2025
Яндекс.Метрика