В Ростовской области построят реабилитационный центр для бойцов СВО
Это решение обсудили 26 августа министр труда и социального защиты РФ Антон Котяков и врио губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь
Речь шла о строительстве реабилитационного центра для участников СВО, а также о поддержке военнослужащих и их семей.
Юрий Слюсарь поблагодарил Антона Котякова за поддержку создания социально-реабилитационного центра в Ростовской области. Строительство планируется начать в 2026 году. Глава региона отметил, что аналогов такого центра в области нет. В нем смогут проходить реабилитацию участники СВО и люди, получившие травмы на производстве.
«Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы предоставлять ребятам, которые возвращаются с СВО, а также тем людям, кто пострадал на производстве, возможность восстановить свое здоровье в современном центре», — сказал Антон Котяков. Он добавил, что они с Социальным фондом России ищут площадки для расширения сети реабилитационных центров, и что выбранная площадка в Ростовской области соответствует критериям.
«Выбрана площадка – Усть-Донецкий район, берег Дона, 5,4 гектара. Проведено межевание, подведены инженерные сети. Мы планируем, чтобы это была бы не просто клиника, а полноценный современный медицинский центр», — рассказал Юрий Слюсарь. Также планируется расширить участок до 10 гектаров.
Кроме того, Антон Котяков поддержал инициативу Юрия Слюсаря о том, чтобы Ростовская область стала столицей федерального конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Механизатор».
В ходе поездки Антон Котяков и Юрий Слюсарь посетили ростовский филиал «Московского протезно-ортопедического предприятия», где производят продукцию для участников СВО. Они также побывали в центре занятости Аксайского района, реабилитационном центре для детей инвалидов и Донском семейном многофункциональном центре.
Антон Котяков поблагодарил Юрия Слюсаря за внимание к социальной сфере и высоко оценил работу правительства региона.
