Педагогам повысят зарплату

Задачи нового учебного года обсуждены на областной педагогической конференции в Ростове-на-Дону (21 августа). Одна из них — индексация окладов учителей в октябре

Рассказываем о главных темах конференции, в которой приняли участие глава региона Юрий Слюсарь и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Во-первых, обсудили стратегию развития образования и расширение инфраструктуры.

Как отметил Юрий Слюсарь, построено 35 школ с 2019 по 2025 год. Введено в эксплуатацию 26 детских садов с 2013 года. Капитальный ремонт 36 школ запланирован до 2027 года.

Во-вторых, говоря о поддержке педагогов, он подчеркнул, что с 1 октября оклады педработников будкт проиндексированы на 7,6%. Обозначил он и перспективу гарантированных выплат за дополнительную работу. А в этом году вдвое увеличена единовременная выплата для участников программы «Земский учитель».

В -третьих, создание комфортных условий для обучения обозначено как приоритет. Выделено дополнительно 1,2 млрд рублей на первоочередные нужды. Запланировано открытие 11 новых школ к началу учебного года, 3 школы до конца декабря. Решен острый вопрос — устранен дефицит школьных мест в микрорайоне Суворовском.

Отмечено, что продолжается ремонт 41 учреждения; 11 откроются в сентябре, 25 – до конца года.

Важной частью конференции стало награждение лучших педагогов.

Источник изображения https://www.donland.ru/news/31249/

Поделиться ссылкой:

Метки:
22 августа 2025
Яндекс.Метрика