В Егорлыкском районе прошла ярмарка трудоустройства

По всей стране 18 апреля прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства и Фестиваль профессий. Площадки объединили работодателей, школьников, студентов и социальных партнеров

Организаторы мероприятия преследовали сразу несколько целей: дать возможность участникам быстро подобрать работу, познакомиться с профессиями и подумать над планированием карьеры, а работодателям – дать возможность привлечь в свою команду нужных работников.

В нашем районе Всероссийская ярмарка трудоустройства и Фестиваль профессий прошли в центре занятости населения и районном Доме культуры. Были представлены ведущие предприятия района и работодатели из Ростова: АО «Местпромовец», ООО «Урожай», ООО «Егорлык Молоко», ЕМУП «Коммунальник», ООО «Скаут». Они предложили вниманию соискателей более 150 актуальных вакансий.

Кто пришел на мероприятие? Прежде всего, граждане, которые остались без работы, те, кто желает сменить свою профессию, молодые специалисты, выпускники и учащиеся общеобразовательных школ – всего 130 человек! Все участники ярмарки получили возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, подробнее узнать об условиях труда, о возможностях при трудоустройстве, а также найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами.

В Фестивале профессий приняли участие Сальский аграрно-технический колледж, Среднеегорлыкское профессиональное училище, «ЗернПК», Сальский медицинский техникум. Представители колледжей рассказали о правилах поступления, направлениях и различных возможностях.

Для учащихся школ района выступили и провели мастер-классы представители Центральной районной больницы (начальник отдела кадров Т.В. Семеновская и фельдшер скорой медицинской помощи О.М. Антипьева), а также учитель русского языка и литературы Егорлыкской школы №7 Т.Н. Стаценко.

Для школьников были проведены профориентационные игры «Угадай профессию» и урок занятости «Я выбираю профессию». Работали консультационные пункты по вопросам службы по контракту в Вооруженных Силах РФ, а также для участников СВО и членов их семей.

Специалисты службы занятости рассказали, как повысить профессиональную компетенцию, пройти переобучение по востребованной профессии, получить государственную поддержку при трудоустройстве или переезде в другой регион.

«Для тех, кто хочет начать свое дело» – так называлось занятие по организации самозанятости. Его посетили те, кто хочет начать свое дело. Можно было также узнать о мерах поддержки при трудоустройстве, возможностях трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Мастер-классы «Грамотное резюме – 50% успеха при трудоустройстве» и «Этапы поиска работы» были адресованы всем, кто ищет работу или думает над сменой профессии.

Поделиться ссылкой:

Метки:
25 апреля 2025
Яндекс.Метрика