Штрафы за костры и мусор в Егорлыкском районе

Подведены итоги деятельности административной комиссии при администрации района за 2024 год

В прошедшем году комиссия рассмотрела 99 дел об административных правонарушениях. При этом 53 дела возбуждены специалистами администраций сельских поселений, 38 – специалистами районной администрации и 8 – прокурором Егорлыкского района.

Наибольшее количество нарушений зафиксировано по части 1 статьи 4.5 Областного закона «Об административных правонарушениях» – за выжигание сухой растительности,
сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, а также бытовых отходов. Составлено 58 протоколов об административном правонарушении.

Нарушителям следует знать, что по указанному составу правонарушения не предусмотрено наказание в виде предупреждения, а только административный штраф. Установлены его размеры: от 2500 до 4500 рублей – на граждан, от 25 тыс. Одо 45 тыс. рублей – на должностных лиц, от 60 тыс. до 100 тыс. рублей – на юридических лиц.

Часто граждан штрафовали и за невыполнение требований, установленных правилами благоустройства сельских поселений Егорлыкского района. В данном случае нарушения
выражены в складировании мусора в непредназначенных для этих целей местах, строительных материалов – за пределами придомовых территорий без разрешения администрации сельского поселения, несвоевременном покосе сорной растительности на земельном участке территории подворья. Всего за год возбуждено 27 административных дел.

Наказание за такие правонарушения установлено в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 300 до 3000 рублей, на должностных
лиц – от 8 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 25 тыс. до 70 тыс. рублей. При этом повторное или последующее в течение года деяние повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 70 тыс. до 100 тыс. рублей.

Правила благоустройства территорий сельских поселений утверждены Собраниями депутатов сельских поселений. Они содержат положения об уборке территорий, в том числе придомовых, о содержании животных и птицы в муниципальном образовании, а также установленные на территории поселения запреты в рамках благоустройства.

Правила благоустройства территорий размещены на официальных сайтах администраций сельских поселений. Кроме того, с ними можно ознакомиться лично в администрациях
сельских поселений района.

Е. ШЕХОВЦОВА,
секретарь административной комиссии при администрации района

Фото собственное

Поделиться ссылкой:

Метки:
04 февраля 2025
Яндекс.Метрика