Педагог-наставник Марина Владимировна Абдуллаева

Сегодня в честь Года учителя и наставника рассказываем о Марине Владимировне Абдуллаевой

НАША СПРАВКА

МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА АБДУЛЛАЕВА –музыкальный руководитель высшей квалификационной категории в детском саду №7 «Жемчужинка». Педагогический стаж – 26 лет. Марина Владимировна неоднократно участвовала в конкурсе «Воспитатель года» и всегда занимала призовые места. Награждена грамотами отдела образования и администрации Егорлыкского района, Министерства общего и профессионального образования РО, Благодарственным письмом Главы администрации Егорлыкского с/п

МУЗЫКА ВООДУШЕВЛЯЕТ

Первое знакомство маленькой Марины с музыкой произошло в далекие 80-е, благодаря маме, которая привела ее в музыкальную школу.

Учёба давалась легко, игра на фортепиано нравилась. Когда пришло время выбирать профессию, Марина без всяких сомнений решила стать музыкантом.

Так как кураторами в школе искусств были педагоги из Ростовского училища искусств, она поступила именно в это учебное заведение.

После окончания ей предложили временно поработать в детском саду. Но очень скоро она поняла, что именно здесь её место, что именно с дошкольниками она хочет связать свою дальнейшую профессиональную и повседневную жизнь.

И вот уже более 25 лет она работает музыкальным руководителем в детских садах нашего района.

Наша героиня стремится, чтоб её воспитанники стали уверенными, приобрели пластику, чувство ритма и умение творчески самовыражаться.

У УСПЕХА ЕСТЬ ИСТОКИ

Свою профессиональную деятельность Марина Владимировна начала в 1996 году в Егорлыкском детском саду №2 «Красная Шапочка».

Большой дружный коллектив дал толчок к дальнейшему профессиональному росту.

С благодарностью она вспоминает своего первого руководителя – заведующую Нину Ивановну Аносову.

Марина Абдуллаева убеждена, что именно Нина Ивановна распознала в ней, начинающем специалисте, перспективы, помогала обрести уверенность в себе, сподвигла на творческую самореализацию и дисциплину во всем.

Но самым своим первым наставником в мире музыки Абдуллаева считает Светлану Александровну Зотову – музыкального руководителя, много лет трудившегося в детском саду №1 «Ромашка». Именно она в самом детстве приобщила маленькую Марину к музыкальным инструментам и привила любовь к искусству, а затем стала ориентиром в профессии.

18 лет проработала Марина Владимировна в детском саду «Теремок» и с теплом вспоминает эти годы. Там она познакомилась с Ларисой Викторовной Пунтус, вместе с которой они реализовывали множество интересных проектов, смелых и масштабных идей.

«Стремление Ларисы Викторовны к самосовершенствованию, ее самообладание, умение разглядеть творческое зерно и направить в нужное русло, способность к самоанализу, организованность, профессиональная грамотность и компетентность – это то малое, что я постаралась перенять от нее», – говорит М.В. Абдуллаева о коллеге-наставнике.

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

С сентября 2021 года Марина Владимировна работает в детском саду №7 «Жемчужинка» в должности музыкального руководителя.

Вместе с детьми она проводит увлекательные экскурсии в казачьем музее детского сада для детей и педагогов района, учит дошколят игре на музыкальных инструментах, под её руководством юные казачата детского сада (ансамбль «Жемчужины Дона») выступают вместе с коллективом Егорлыкского сельского Дома культуры, участвуют в районных и всероссийских конкурсах, занимая призовые места.

Особую любовь Марина Владимировна испытывает к классической музыке и в течение многих лет использует в своей работе «Детский альбом» П.И. Чайковского.

Свой опыт она систематизировала и оформила в личном проекте. Один из итогов этой работы – большое мероприятие «Музыкальная гостиная», посвященное Международному женскому дню.

…За годы работы М.В. Абдуллаева выпустила сотни ребят. Некоторые из них уже привели к ней собственных детей. И пусть немногие пошли по стопам своего педагога, но с уверенностью можно сказать, что ее любовь к музыке и чувство прекрасного передалось воспитанникам.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

  • Руководитель д/с «Жемчужинка» Е.С. Походеева: «Идейный настрой Марины Владимировны на работу, творческий энтузиазм и тонкость эстетического вкуса внесли в жизнь детского сада особые ноты. Она раскрывает в наших «жемчужинках» новые таланты, прививает им любовь к Родине. Как специалист она легка на подъём, умеет тонко прочувствовать актуальность проблемы и решить её наилучшим образом».
  • Воспитатели д/с «Жемчужинка» О.Ю. Ступак, Е.Л. Склярова и Е.В. Андреева: «Мы рады, что в начале своей педагогической деятельности встретили такого опытного и профессионального педагога, который делится с нами эффективными формами и методами работы с дошкольниками. Надеемся, что её неутомимая жизненная энергия ещё долго будет для нас «маяком» в саморазвитии».
  • Родители подготовительной группы «Капельки» д/с «Жемчужинка»: «Что такое музыкальное занятие с Мариной Владимировной? Это раскрытие талантов наших детей, правильная постановка речи, самовыражение. Она не только отзывчивый и добрый человек, но и требовательный педагог. Причем требовательна она прежде всего к себе. Что и дает результат и высокий уровень мероприятий, ведь дети легко чувствуют степень образованности, таланта и подготовки своего наставника, его мотивированность, целеустремленность и умение вести за собой. И если все это на высоком уровне, как у Марины Владимировны, то дети и сами будут стремиться стать лучше».

Поделиться ссылкой:

29 марта 2023
Яндекс.Метрика