Рубрика:  Новости

Хроника ремонта водопроводных сетей

Капитального ремонта разводящих сетей водоснабжения в ст. Новороговской ждали давно. В 2013 году была разработана проектно-сметная документация, а в 2019 году объект «Капитальный ремонт разводящих сетей водоснабжения ст. Новороговской Егорлыкского района» был включен в мероприятия государственной программы Ростовской области по обеспечению качественными жилищно-коммунальными услугами населения. Проектом стоимостью более 26 миллионов рублей было предусмотрено проведение капитального ремонта 12985 метров водопроводных сетей с устройством колодцев и пожарных гидрантов, установкой водонапорной башни. Согласно проведенному электронному аукциону, на выполнение строительно-монтажных работ с подрядной организацией ООО «Стройкомплект» 7-го июня 2019 года был заключен муниципальный контракт. В этот же день подрядчик приступил к выполнению взятых обязательств – завершить капитальный ремонт водопроводных сетей до 10 декабря 2019 года.

Со сроками полного выполнения взятых обязательств подрядчик не справился: несмотря на то, что к новой водопроводной сети все абоненты подключены, остаются нерешенными существенные вопросы, касающиеся, в том числе, качества воды и благоустройства построенного водопровода. За комментарием по решению этих вопросов газета обратилась к компетентным должностным лицам района.

 Л.А. Сердюкова, начальник отдела муниципального хозяйства администрации района:

Одновременно с заключением муниципального контракта с ООО «Стройкомплект» на капитальный ремонт водопроводных сетей в ст. Новороговской при администрации района была создана рабочая группа по контролю за ходом выполнения строительства сетей, которая при каждом срыве графика подрядчиком реагировала всеми полномочными средствами, ведя претензионную работу. И сегодня действия подрядчика, который в части неисполненных обязательств работает над их исполнением, находятся под контролем с регулярным выездом членов рабочей группы на объект. Особому контролю подлежат благоустроительные работы водопровода, которые зависят и от погодных условий».

С.Б. Ужегов, директор МУП «Коммунальник»:

В начале недели службой Роспотребнадзора из капитально отремонтированных водопроводных сетей ст. Новороговской  были взяты пробы воды на лабораторное исследование показателей её качества. Исследования показали, что нормативные показатели бактериологического свойства воды соответствуют санитарным нормам (СанПиН), а по химическим и физическим показателям – есть отклонения от норм, что и объясняет жесткость и мутность воды. Причина – в ошибках подрядчика при выполнении ремонтных работ: нарушении технологических требований при выполнении монтажных работ. Улучшить ситуацию может проверка трубопроводной системы сети на прочность и плотность (гидроиспытание), а также тщательная промывка труб. На эти мероприятия потребуется время. МУП «Коммунальник», тесно взаимодействуя с подрядчиком, вникает во все проблемные случаи и стремится совместными усилиями их разрешить».

Поделиться ссылкой:

06 февраля 2020
Яндекс.Метрика