Успейте выбрать деньги или набор социальных услуг!

Времени осталось мало, потому что только до 1 октября 2026 года получатели ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) могут выбрать, как получать набор социальных услуг (НСУ): натуральными льготами или деньгами. Изменения начнут действовать с 1 января 2027 года, а при обращении позже – лишь с 2028 года.
Соцфонд напоминает, что в набор социальных услуг входят: бесплатные лекарства и медицинские изделия; питание для детей с инвалидностью; санаторно-курортные путёвки; бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
Для уволенных ветеранов боевых действий с инвалидностью действуют особые сроки: заявление можно подать в течение трёх месяцев после увольнения или установления инвалидности. Тогда льготы начнут предоставлять уже с первого числа следующего месяца.
Подать заявление можно через «Госуслуги», клиентскую службу СФР или МФЦ. Горячая линия для консультаций: 8-800-100-00-01.
Фото создано с помощью нейросети ГигаЧат
