27 июня – День молодежи

Подробности о празднике и о том, кого считать молодежью

Многих интересует, какого числа отмечают День молодежи. Еще несколько лет назад его отмечали в конкретную дату – 27 июня, но в 2023 году праздник получил плавающую дату и стал приходиться на последнюю субботу июня. Так что в 2026 году День молодежи отмечаем 27 июня.

На самом деле, плавающая дата – результат встречи Владимира Путина со студентами МГУ. Они в 2023 году посетовали, что строгое число Дня молодежи часто приходится на будний день, а это неинтересно. Поэтому появилось новое Распоряжение Президента, благодаря которому День молодежи назначен на последнюю субботу июня.

В России молодежью считается социально-демографическая группа лиц от 14 до 35 лет включительно. Эта формулировка определена в Федеральном законе «О молодежной политике Российской Федерации». Однако этот же закон позволяет увеличивать возраст при реализации госпрограмм по поддержке молодежи.

Но все чаще звучат мысли, что возраст, когда людей следует относить к молодежи, нужно увеличивать, поскольку сегодня и после 40 лет люди активны, позитивны, включены в общественную жизнь. Однако нужно понимать: на законодательном уровне такое представление о молодости вряд ли получит подтверждение.

Причина проста: расширение возрастной вилки автоматически приведёт к увеличению бюджетных расходов, поскольку таким образом еще больше людей получат право на льготы и поддержку молодым.

Вообще, классификация по возрасту для разных целей будет неодинаковая. Государство берет в расчет возрастную рамку, в которой люди еще не обрели устойчивость, и именно этому возрасту подставляет плечо в виде господдержки. Тут очень много вводных: и финансовые возможности самого государства, и социально-демографические критерии в среднем по стране. То есть, говоря о молодежи как о законодательно установленной страте, никто не имеет в виду, что после 35 лет начинается угасание. Просто именно этот возраст государство берет в расчет для формирования своей политики и считает, что люди старше 35 лет, в основном, уже способны к самостоятельности, самообеспеченности и самоопределению.

Однако если молодежью считать тех, кто просто активен, позитивен, не разучился мечтать, физически и интеллектуально сохранен, то тогда молодыми можно назвать даже тех, кому и 75 исполнилось. Лично знаем таких.

Если же за критерий брать исключительно ответственность за свои поступки и способность быть самостоятельными, то тут все внезапно становится сложным. Некоторые с 16 лет и работать умеют, и за слова и действия отвечают, и самостоятельны до невозможности в лучшем смысле этого слова. А некоторые и до 60 лет до того молоды душой, что не умеют ни заработать на свою жизнь, ни за поступки отвечать, ни даже посуду помыть. Хотя это, конечно, сарказм, однако с точки зрения продолжительности жизни, детородного возраста и прочих социально-демографических характеристик молодость в настоящее время однозначно длится гораздо дольше, чем до условных 35 лет.

Поэтому поздравляем всех, кто молод душой, с Днем молодежи! Не теряйте вкус к жизни, продолжайте мечтать, общаться, думать о хорошем, не предавайте свои ценности, но будьте гибкими и открытыми всему новому, учитесь видеть широко весь мир или хотя бы наш родной район. Для этого обязательно читайте и выписывайте газету «Заря». Так вы точно будете знать, какая замечательная молодежь у нас подрастает.

Фото создано с помощью нейросети ГигаЧат


27 июня 2026   Автор новости: Редакция Егорлыкской газеты "Заря"28
Яндекс.Метрика