Дети из ст. Егорлыкской стали свидетелями чуда

Ребята из ст. Егорлыкской рассказали прихожанам Храма Святителя Николая Чудотворца ст. Егорлыкской о том, что стали свидетелями настоящего чуда

Ребята сами впервые в своей жизни пришли в Храм, чтобы поговорить об этом с настоятелем, однако в тот момент настоятеля не было на месте, но детей выслушала прихожанка, которая пишет в газету под псевдонимом Мария К. Об этой истории сразу же были уведомлены и настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца ст. Егорлыкской о. Георгий (Цуркану), и штатный священник Храма, иерей Сергий Каменцев. Прихожанка и автор, изложивший историю, провела большую работу: она не только записала рассказы мальчиков, но затем и неоднократно с ними встречалась, собрала от каждого лично описанные впечатления того дня. Также ознакомила ребят со своим текстом, чтобы убедиться, что с их слов все записано верно и именно так, как они видели. Мальчики (мы приняли решение не раскрывать их имена) согласились с каждым написанным словом и сказали, что готовы повторить то же самое каждому, кто их спросит. Итак, уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию рассказ о том, как в преддверии Пасхи егорлыкские мальчишки стали, по их словам, свидетелями настоящего чуда.

Чудны дела Твои, Господи!

«В то время ученики приступили к Иисусу и сказали; Кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном»

Евангелие от Матфея (гл. 18, ст. 1.4)

В районе тринадцати часов 31 марта 2026 года в Храм Святителя Николая Чудотворца станицы Егорлыкской вошли пять мальчиков-подростков и сразу попросили срочно позвать священника, предупредив, что дело очень важное и отложить его никак нельзя.

Священника на месте не оказалось, потому что был небогослужебный день. Поэтому мальчики, перебивая друг друга, с большим волнением рассказали всем присутствующим в Храме прихожанам свою историю. Приводим её почти дословно.

Тридцатого марта в районе семнадцати часов они пошли на ферму, которая находится на юго-западной окраине станицы Егорлыкской, чтобы покататься на лошади. Уже вечерело и было пасмурно. Дети проходили через поле. Вдруг небо над ними как бы расступилось и появились ослепительно яркие лучи. В этом светлом проёме неба они увидели Бога. Он стоял с поднятой рукой для благословения. Мальчики растерялись – такое они видели впервые в жизни. Все пятеро упали на колени и стали просить каждый о своём. Хотя Бог ничего им не говорил словами, но дети сразу поняли, что Он их видит, слышит и понимает.

После благословляющего жеста рукой Бог стал невидимым. Это был Иисус Христос: мальчики показали Его нам на большой иконе иконостаса, справа от Царских врат. Потом на чистом голубом небе над ними появился крест. Он был из белых сияющих облаков и светился каким-то неземным светом. Крест в небе стоял довольно долго. Мальчики, как могли, молились. Затем в небе над ними появился большой стол, покрытый белой скатертью, за ним сидели Иисус Христос и ещё двенадцать мужчин разного возраста.

Одежда на людях, сидящих за столом, была очень длинная, совсем не такая, в которой ходят мужчины сейчас в современном мире. Эта икона тоже есть над Царскими вратами в иконостасе нашего Храма. Она достаточно большого размера и круглая. Мальчики, увидев её, сказали: «Вот это всё мы видели вчера. Только здесь люди раскрашены цветными красками, а на небе было показано кристально-белым, сияющим цветом». Мы объяснили
детям, что эта икона называется «Тайная вечеря». А двенадцать мужчин, сидящих за столом, – это ученики и апостолы Иисуса Христа. Эти слова они слышали впервые и ничего об этом раньше не знали.

Затем в небе над ними показался всадник на белом коне в плаще с длинным копьём. Он боролся с огромным чёрным змеем и пронзил его своим копьём. Мы показали детям икону святого великомученика Георгия Победоносца, и они опять почти хором закричали:
«Вот он! Именно его мы видели вчера на небе. Только было всё в белом-белом цвете. Нам было страшно смотреть на этот бой, но, когда всадник победил, мы очень обрадовались».

Потом в небесном просвете пошёл дождь изумрудно-зелёного цвета. Дети стояли с высоко поднятыми головами и любовались каплями дождя. В небе из белых сияющих облаков стали появляться и исчезать большие цифры: один, затем на её месте два, затем три. Потом стало темнеть, как будто произошло затмение солнца. Но вылетели лучезарные Ангелы с крыльями, и тучи унеслись. Солнце опять засияло неземным светом.

И последнее, о чём рассказали мальчики, – была лестница в небо. В это время у нас в Храме рабочие монтировали оборудование для усиления звука, закрепляли провода и колонки, и у них была огромная лестница-стремянка. Мы показали её и спросили: «Такая?». «Нет, – ответили дети, – эта маленькая, та лестница была огромная – от земли на небо, и была она не прямая, а извилистая, зигзагообразная, в виде цифры пять. По ней поднимались люди. Одни из них доходили до самого верха, а некоторые падали вниз на землю. Не всем из них удавалось подняться на небо».

По всему было видно, что мальчики очень взволнованы. Они зажгли по одной свече, поставили их на подсвечники, а сами стали перед деревянным распятием Иисуса Христа и молились. Ещё они признались, что сразу же после этого видения, вчера, они хотели прийти в Храм, но их не пустили родители, ведь было уже почти темно. А утром они пошли в школу и сразу же после уроков решили всё рассказать священнику.

После всего увиденного на душе у них было очень светло и радостно, спокойно и умиротворённо. Они сказали, что никакие заботы и проблемы в школе или дома не смогли затмить этой духовной радости. Можно выразиться так, что они как бы летали на крыльях. Такого чувства дети не переживали до этого случая никогда в своей жизни.

В русском народе есть пословица «Бог к нам ближе, чем наша собственная рубашка». Он – наш Отец и любит нас больше, чем наши земные родители. Такие видения в наше время – доказательство любви Бога к человеку. Оправдаем ли мы такую любовь и доверие к нам? Что мы сделали для Бога? Задумаемся о своей жизни, лично каждый из нас? Ведь нам всем предстоит сдать самый главный экзамен, подняться по этой лестнице к Богу. И оценка нашей жизни не будет выражаться в двойке или пятёрке. На чашу весов поставлено не много и не мало, а Жизнь Вечная. Бог живёт вне времени и вне пространства. И сейчас, в данный момент, мы вновь, как и две тысячи лет назад, распинаем Его своими словами, страстями, поступками…

Давайте постараемся жить в чистоте, а Бог, увидев наши старания, поможет нам в том, что невозможно сделать человеческими усилиями. Без нашего желания и стремления нет спасения.

Те из нас, кто услышал рассказ мальчиков вживую, поняли: это придумать невозможно, ни сыграть, ни сымитировать, ни нафантазировать. Это было настолько искренне и живо, как может передать только ребёнок, взволнованный чем-то, испытавший чувство потрясения и изумления. Мы, взрослые, поняли, что истинная любовь Божия выше наших человеческих представлений о жизненном порядке.

Не думаю, что мальчики, которым Господь явился за двенадцать дней до своего Воскресения, – это какие-то особенные дети. Но уверена – это Его явление всколыхнуло их сердца настолько, что они никогда такое не забудут, и это изменит их жизнь к лучшему.

В Псалтири царя и пророка Давида читаем: «Дивны откровения Твои; потому хранит их душа моя. Откровение слов твоих просвещает, вразумляет простых» (кафизма 17, ст. 129 – 130). На церковнославянском языке это звучит так: «Просвещает и вразумляет младенцы». То есть людей в простоте и чистоте сердца. Так будем же жить просто, не растрачиваясь на богатство, роскошь и увеселения, чтобы Господь очистил наши сердца, и мы смогли увидеть, услышать и понять Его через нашу совесть – голос Божий в человеке.

Но мы должны понимать, что Бог не только где-то на небесах и на облаках. Он находится среди нас, в каждом из нас, да и везде – в свете, в музыке, в чистоте, в правде, в целомудрии, в природе, в красоте… В каждой нашей клеточке находится Бог! Сделал ты
ближнему добро – это Богу ты сделал добро.

Мальчики оставили в Храме свои имена, фамилии и точные адреса проживания, добавив при этом, что могут повторить свой рассказ для любых людей когда угодно и где угодно, что всё, что они видели и описали – это истинная правда. Я им верю. А вы?

P.S.: Иногда Бог попускает людям увидеть Себя, чтобы они задумались, начали жить по-новому. К сожалению, сейчас большинство людей превратилось просто в потребителей товаров, ищущих только развлечения и удовольствия. Ведь мудрыми, честными, живущими по совести людьми трудно управлять. Даровав своим разумным созданием свободную волю, Бог-Творец не отнимает её у нас. Нашим предкам хватило мудрости избрать истинную веру в Бога, неужели мы будем столь глупы, что променяем Православие на лживые басни. Какой ответ мы дадим перед Богом и потомками? Русь Святая, храни веру Православную, в ней же твоё спасение!

Мария К.,
ст. Егорлыкская

Фото создано с помощью нейросети ГигаЧат


24 апреля 2026   Автор новости: Редакция Егорлыкской газеты "Заря"31
Яндекс.Метрика