Слёзы и боль Холокоста: в школе Егорлыкского района прошла памятная постановка

Есть страницы истории, которые невозможно читать без боли в сердце. Одной из самых страшных трагедий человечества стал Холокост.

27 января в нашей школе прошло памятное мероприятие «Слёзы и боль Холокоста». Советник директора по воспитанию О.Ю. Александрова совместно с классным руководителем Н.В. Черниковой и учащимися 7 «Б» класса подготовили пронзительную постановку для семиклассников.

Ребята говорили о миллионах загубленных жизней, о разрушенных судьбах и о том нечеловеческом горе, которое принес нацизм. Ученики 7 «Б» рассказали сверстникам о лагерях смерти и о героизме тех, кто, несмотря ни на что, сохранял в себе человечность.

Память о Холокосте — это не только дань уважения погибшим, но и предостережение для будущего. Мы обязаны помнить, к чему приводит ненависть и равнодушие.

Источник: Егорлыкская школа N7

Ниже — фрагмент материала РИА Новости о значении Дня памяти жертв Холокоста

Холокост означает «сожжение целиком», «уничтожение огнем», «всесожжение». Систематическое преследование и уничтожение европейских евреев осуществлялось нацистской Германией и ее союзниками в период с 1933 по 1945 годы. Это была целенаправленная государственная политика уничтожения еврейского народа, основанная на расовой идеологии.

Цели и значение:

Этот день имеет особое значение как символ борьбы с дегуманизацией. Он важен для того, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб и тем, кто пережил Холокост, а также для:

▪️сохранения исторической памяти — напоминания о трагедии, которую нельзя забыть, чтобы не допустить ее повторения;

▪️формирования понимания опасности идеологий ненависти и дискриминации для предотвращения проявлений антисемитизма, расизма и других форм нетерпимости;

▪️противодействия отрицанию Холокоста и борьба с попытками пересмотреть или отрицать исторические факты геноцида;

▪️продвижения прав человека и укрепления принципов равенства, справедливости и человеческого достоинства.

День памяти жертвам Холокоста служит напоминанием о том, что может произойти, если не противостоять вражде и ненависти.

Поделиться ссылкой:

Метки:
30 января 2026
Яндекс.Метрика