Егорлыкская газета «Заря» впервые на встрече с епископом Антонием

Глава Волгодонской епархии (в состав которой входят приходы Свято-Никольского Храма ст. Егорлыкской, храмов Казанской иконы Божией Матери в ст. Новороговской и хуторе Кавалерском) провел встречу с представителями СМИ, в которой приняла участие и газета «Заря»

Епископ Волгодонский и Сальский Антоний 29 октября провел традиционную встречу с представителями средств массовой информации. Беседы с журналистами и руководителями городских и районных СМИ в неформальной обстановке за чашкой чая уже три года подряд проходят накануне празднования Дня народного единства и церковного праздника Казанской иконы Божией Матери.

Егорлыкская «Заря» побывала на встрече в Волгодонске впервые. В начале встречи владыка Антоний рассказал представителям СМИ об итогах работы Волгодонской епархии за прошедший год. Он затронул темы социального, больничного служения, проинформировал о встречах священников со школьниками и студентами, о работе с казачеством, анонсировал ближайшие мероприятия в рамках Образовательных Димитриевских чтений, а затем ответил на вопросы представителей СМИ.

Журналисты интересовались ходом строительства новых храмов, проблемой дефицита священников. Много вопросов было о помощи бойцам СВО, о реабилитации воинов.

Коллеги интересовались мнением архипастыря и Церкви о государственной идеологии, о проблемах института семьи, о предложениях некоторых известных людей ввести налог на бездетность. Также спрашивали о взаимоотношениях Русской Православной Церкви с другими конфессиями.

В завершение встречи владыка вручил благодарственные письма журналистам – авторам статей о православных семьях и семьях священнослужителей, написанных к Году семьи в рамках сотрудничества с Волгодонской епархией.

ЕПИСКОП ВОЛГОДОНСКОЙ И САЛЬСКИЙ АНТОНИЙ – о вере, Церкви и современном мире:

▪️«Мы вместе стараемся делать одно важное большое дело: являем людям присутствие Господа нашего Иисуса Христа в многомятежном мире.

▪️Верующих у нас гораздо больше, чем тех людей, которых мы можем назвать своими прихожанами. Если нам удается в нашем служении коснуться сердца человека, и он, пусть
не завтра, но через несколько лет переступит порог Храма – это хорошо.

▪️Все, что мы делаем – наша молодежь, присутствие в школах – это работа на будущее. И дело не в том, что у нас есть задача – всех воцерковить. Дело в том, что Церковь – это люди. И нужно думать о том, с кем мы останемся завтра, с кем будем вести диалог? Времени у нас для этого не очень много.

▪️Мне хочется, чтобы священников наших знали, чтобы они были «своими людьми». Чтобы на приходах была активность, и мы могли бы так или иначе эту активность поддерживать.
Наполняемость Храмов – очень абстрактный показатель, важно не количество людей, а качество нашей приходской жизни.

▪️У священника должно быть доброе, материнское сердце. Второе – искреннее желание людям послужить».

Поделиться ссылкой:

Метки:
05 ноября 2024
Яндекс.Метрика