65 лет рука об руку: история семьи из хутора Кугейского

В День семьи, любви и верности мне посчастливилось познакомиться с замечательными супругами, которые прожили в браке 65 лет! Благодарю за это знакомство начальника ЗАГС Ирину Кобзарь. Она предложила редакции принять участие в чествовании супругов, которым присуждена медаль «За любовь и верность», а также вручены Приветственный адрес Губернатора Ростовской области Ю.Б. Слюсаря и Благодарственное письмо Главы администрации района А.А. Абрамова

В небольшом уютном доме с синими окнами, расположенном среди тихих улочек хутора Кугейского, живет семейная пара Ленинских Виктора Петровича и Ульяны Артамоновны. Они встретили юбилей – 65-летие супружеской жизни, что уже не просто серебро и золото, но железная свадьба!

Нашу маленькую делегацию у чудесной виноградной лозы во дворе встретил супруг: подтянутый, в наглаженной шведке, брюках со стрелками, улыбающийся. Мы вместе с ним прямо как на настоящей свадьбе ждем невесту. И вот открывается створка на крылечке большого кирпичного дома, появляется Ульяна Артамоновна. Стройная, ясный взгляд с искрой, губная помада, яркая косынка, нарядное платье. Вся она немножко волнуется, но улыбается так, что забываешь и о возрасте супругов, и о палочке, с помощью которой невеста передвигается.

Да, я понимаю: в 85 лет уж не молодожены, и за плечами – огромный жизненный багаж. Но в солнечный День семьи, любви и верности мне хотелось называть эту замечательную пару именно женихом и невестой.

Во времена молодости Виктора и Ульяны знакомились просто, женились навсегда. Тогда вместо сайтов знакомств были сельские клубы.

«Виктор приехал к сестре, а дом у них почти по соседству, – вспомнила невеста. – В клуб я сама шла, а назад возвращалась – его увидела. Так и сказала ему: «Ну, пошли, сосед!» Присмотрелась: симпатичный, хороший, спокойный. А его сестра говорит: «Витька, женись!» Так и поженились».

Наш поздравительный десант еще когда направлялся к супругам, по пути прихватил их дочь Елену Дюбо. Конечно же, я спросила, какой пример подавали им родители.

«Ой, родители у нас очень хорошие! – ответила Елена, не раздумывая. – А маму вообще все любят. Папины родственники приняли ее лучше, чем родную. Мама с папой – добрые, самые лучшие для нас».

Вообще, я заметила, что о хорошем мы говорить не умеем – не знаем, как вычленить детали. Спросишь, почему хорошо прожили, а в ответ всегда пожимают плечами, мол, хорошо, да и все. Нужно понять самой, увидеть маленькие намеки, разгадать за несколько минут беседы почти все секреты.

Вот Ленинские, например, – команда. Задаю вопрос супругу, а жена тут же беспокоится: «Вы громче говорите!» Спрашиваю обоих о счастье, а они, как заговорщики, переглядываются. Не каждый сам по себе задумывается, а друг на друга смотрят и ищут общий ответ. И я понимаю – вот так жизнь они и живут: смотрят друг на друга и ищут общий ответ.

Или даже такая деталь: прошу для фото сесть рядышком. Знаете, не всегда супруги легко это делают, как будто с годами утрачивают привычку находиться близко друг к другу. А наши герои совершенно естественно расположились тесной парочкой, улыбаются. Говорю: «Обнимитесь!» Многие отнекиваются, а наши юбиляры глянули друг на дружку и запутались, кто кого первый обнимет.

Что ни говори, а эти супруги свою железную свадьбу заслужили по-настоящему.

В родном хуторе они по 40 лет проработали от зари до зари вместе на одном МТФ – он скотником, телятником, слесарем, она – дояркой, телятницей, помощницей ветврача. Воспитали троих детей, вместе преодолели болезнь и потерю сына, но не сложили руки. Судьба оценила их единство: они дожили до самого счастливого момента каждого человека – увидели и двоих внуков, и четверых правнуков. Да что там говорить, если их 65-летие супружеской жизни вместило в себя несколько эпох. Многие семьи не выдержали тех ветров перемен и испытаний, а Ленинские только крепчали.

Работали много, держали хозяйство, старались для детей. Они огород-то перестали сажать только последние пять лет, а им, на минуточку, по 85. И сейчас еще на заднем ухоженном дворе кудахчут куры, а в парадной части – клумбы и красота.

«Мама до сих пор сама готовит, хоть и с палочкой передвигается. Она даже печет! Ее пирожки на Пасху – это что-то! Оба они – «все сами» и «везде вместе», – говорит дочь Елена. – Папа – прекрасный помощник: он спокойно погладит, зашьет, постирает. Всю жизнь в брюках со стрелками проходил, никогда его в трико не видели. Родители – хлебосольные, гостеприимные. Мама – добрая, с легким нравом, смешливая. Она приветит, накормит, обогреет. А папа рядом».

Мы уезжали, а супруги вместе вышли к калитке и, улыбаясь, махали нам вслед. И это тоже одна из маленьких деталей крепкого супружества Ленинских.

От всей души поздравляем их с прошедшим юбилеем. Желаем главного: здоровья!

Ю. БАГАН, фото автора


10 июля 2026   Автор новости: Редакция Егорлыкской газеты "Заря"19
Яндекс.Метрика