Литературный гид по Егорлыкскому району

Меня зовут Виктория Стрельникова, я обучаюсь в детском объединении «Школа юного журналиста» в Центре внешкольной работы и участвую в конкурсе «Юный журналист Дона» в номинации «Дон литературный». Для меня литература – это не школьные сочинения. Это воздух, которым дышишь, когда выходишь на улицу и видишь не просто дома, а истории. Мне 17, и я точно знаю: слова могут жить дольше людей. Они остаются в названиях, в памяти, в строках. Я приглашаю вас в путешествие по станице, которую мы, кажется, знаем наизусть. Но давайте посмотрим внимательнее. Здесь есть улицы, названные в честь писателей. Каждый такой переулок, как ниточка к поэту или писателю, который когда-то смотрел на это же небо и писал о нем. Сегодня я буду вашим гидом по литературной станице Егорлыкской, которая вписана пером ее талантливых писателей и поэтов в Дон литературный, и ни много ни мало – в Россию литературную! Пойдемте со мной!

ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОГУЛКА

Когда я взялась за этот конкурсный проект, то подумала, что нужно просто рассказать о творчестве писателей, и все. А приблизилась к теме и поняла: литературой в нашем районе пронизано буквально все

📌 УЛИЦЫ НА РАЙОНЕ, или Как прийти к новым смыслам

Я решила оценить под литературным углом вообще все в станице Егорлыкской. И первое, что сделала, прогулялась по станичным улицам и переулкам, которые носят название писателей и поэтов. Сходите сами или со своими гостями на прогулку по одному из маршрутов, который я нашла и сама ему удивилась.


Начала свой «поход» с центрального переулка Тургенева – по нему каждый деть взрослые и дети направляются в Егорлыкскую школу №7. Вот согласитесь, просто идеальный маршрут, чтобы думать о вечной дискуссии отцов и детей.

Когда с Тургенева свернете на улицу Максима Горького, поневоле задумаетесь о жизни, о ее значении и о самом лучшем в каждом человеке. Максим Горький в своих произведениях размышлял о смысле жизни, свободе и человеческом достоинстве. Эта улица вас выведет к главным культурным объектам нашего района – районному Дому культуры, Центральному парку, Егорлыкскому историко-краеведческому музею. Здесь вы вольны выбирать отдых по своему вкусу, но литературный маршрут, если ему следовать дальше по улице Максима Горького, выведет нас буквально к космосу – то есть на пер. Гагарина.

И знаете что? Гагарин – это вполне горьковский герой, почти как Данко, скажите же… Так вот, если свернуть направо по переулку, названному именем первого человека, полетевшего в космос, то он приведет вас к Храму. Ну скажите мне, не символизм ли это?

Тургенев, Горький, Гагарин и Храм… Лучший литературно-философский маршрут в нашей станице!

📌 КЛУБНЫЕ ДЕЛА,
или Лучший финал для литературного путешествия

Очевидный, но нескучный пункт литературного назначения – районная библиотека. Не останавливайтесь, а завершите свою прогулку в ней. Библиотека работает ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, ждет нас всех и всегда. В нее стоит сходить, потому что это теперь модельная библиотека, где столько просто потрясающих книг, что даже нечитающий человек впечатлится.

А пока вы размышляете, как здорово проведете время в суперсовременном пространстве, я расскажу вам о том, что в ней работает Клуб выходного дня «Собеседник» для любителей литературы, живописи и музыки. Поскольку наш гид сегодня прежде всего литературный, то именно о литературном уклоне клуба пойдет речь.

В «Собеседнике» большое внимание уделяется писателям и поэтам-юбилярам. За время существования клуба было несколько встреч с писателями и поэтами района и поселка Целины. Это и писатель А. Бедрянец (настоящая фамилия нашего талантливого земляка – Клюжев), поэты В.С. Булатов, С.И. Пушкарь, А.П. Беспалов, В.И. Корольков, из поселка Целины – поэты С. Грицай и Е. Горбунова.

Заведующая межбиблиотечным отделом обслуживания населения Елена Александровна КАЛИТКО – о недавних темах заседаний

«Заседания нашего клуба проходят каждую последнюю пятницу месяца. И уже в этом году были проведены две встречи. На первой, посвящённой 200-летию М.Е. Салтыкова-Щедрина, от Татьяны Галатовой были представлены театральные миниатюры – «Современное прочтение произведений Салтыкова-Щедрина». На второй встрече состоялась живая дискуссия: как в героях донского писателя Владимира Карпенко отразились реальные люди и исторические события, а также почему его книги остаются актуальными сегодня. Отрадно отметить, что общение в клубе становится все более интересным от встречи к встрече. Присутствующие уже не просто слушают подготовленный материал, но и сами имеют свою точку зрения, делятся своими впечатлениями. Считаю, что клуб «Собеседник» – это не просто место для разговоров. Это лаборатория человеческого взаимодействия, где каждая беседа становится шагом к лучшему пониманию себя и мира. В эпоху информационной перегрузки именно такие пространства напоминают нам о древнейшей форме обучения и роста – диалоге равных умов».

Если вы совершенно правильно решили, что литературное путешествие по егорлыкским улицам обязано закончиться членством в клубе «Собеседник», то записывайте контакты: 8-929-819-42-79

Донские писатели: почему они такие родные?

 

Кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы Егорлыкской школы №1 Оксана Юрьевна ТЕРЕЩЕНКО – о донских писателях

«Я считаю, что наши земляки, которые воспевали родной край, людей, их традиции и обычаи, достойны восхищения и обязательны к прочтению! Я сама с удовольствием читала и продолжаю читать произведения донских поэтов и писателей, потому что убеждена: необходимо не только знать историю родного края, но и искренне любить всё то, что тебя окружает с самого детства. Трудно выделить кого-то одного из великой плеяды донских писателей, конечно же, хочется сказать о каждом. Прежде всего, это Михаил Александрович Шолохов, «певец Тихого Дона», гениальный и такой простой, свой. Лёгкие для чтения, но суровые, с глубочайшим смыслом произведения Михаила Александровича обязан прочитать каждый. Ведь именно Шолохов, как никто другой, смог отобразить всю историю донских казаков и Ростовской области в целом. Он не спрятал ничего: ни суровых характеров, ни тяжести труда, ни жестоких испытаний, которые пришлось пережить казакам. Всемирно известный Антон Павлович Чехов – сын земли Донской. И хотя большим писателем он стал в Москве, но малая родина, несомненно, заложила основу его характера и мировоззрения. Первым главным героем Чехова стал казачий есаул. Да, и хотя у Антона Павловича нет легко узнаваемых местных реалий, они угадываются дончанами, но не опознаются москвичами. Не могу не сказать об Анатолии Калинине, чьи произведения буквально пропитаны любовью к нашей малой родине. Стоит отметить, что именно от Шолохова Калинин однажды услышал фразу, которую сделал своим творческим кредо: «Писатель должен хорошо знать среду, в которой живут его герои». Так и произошло: пройдя Великую Отечественную войну, он решает поселиться в донской глубинке среди тех, о ком повествуют его книги. И это было верное решение, благодаря которому (и конечно же, писательскому таланту) мы имеем прекрасные образцы художественного авторского слова. Как не вспомнить Виталия Закруткина, большую часть жизни прожившего в Ростовской области, и его проникновенную повесть «Матерь человеческая»; Федора Крюкова, чьи правдивые и красочные картины жизни донского казачества не могут не впечатлять; Бориса Куликова, чьи жизнь и творчество – самозабвенное служение родной земле. Именно он как-то сказал: «Я родился здесь и умру на этой земле. Хочу писать так, чтобы Вы, беря мои книги, всплакнули или улыбнулись».

НА ТВОРЧЕСКОЙ КАРТЕ РЕГИОНА – ЕГОРЛЫКСКИЕ ПИСАТЕЛИ

Где можно познакомиться с творчеством егорлыкских поэтов и писателей? Конечно же, в Центральной межпоселенческой библиотеке. Но не только там! Специально для этого материала была создана единая ссылка на опубликованные в газете «Заря» произведения егорлыкских авторов

📌 РОДНЫЕ ТАЛАНТЫ, или Егорлыкские поэты и писатели как часть Дона литературного

В сегодняшнем своем конкурсном материале я говорю главное: донская земля богата на талантливых авторов. И наш район не исключение!

Книги егорлыкский писателей в районной библиотеке

Жители района подарили множество своих произведений. Это, например, А. Беспалов, В. Корольков, В. Булатов, С. Пушкарь, В. Даниленко, Е. Похилько, Е. Педыч, Л. Баранов, А. Плахов, Т. Кольцова, В. Веретенникова, Ю. Наливайченко, В. Чукарев, Н. Украйченко, А. Украйченко, А. Мотылек, В. Кириленко, Б. Попов, А. Клюжев (под псевдонимом А. Бедрянец)…

Поскольку прозу трудно цитировать, я приведу примеры из поэзии егорлыкских писателей. Например, Владимир Булатов, который, кстати, был гостем нашей «Школы юного журналиста» (об этом читайте ниже). Он пишет стихи, которые, мне кажется, должны стать рано или поздно классикой. Думаю, что когда-то наши потомки точно оценят талант.

Приведу его короткое, но емкое стихотворение «Покуда звонок слог» – оно как раз ложится «в строку» нашего литературного гида:

Покуда звонок слог

Не модно нынче думать головой,

В слова живые мысли облекать,

Ведь поросла болотною травой

Исконных знаний призрачная гать.

Но полноте! Покуда звонок слог,

Подкованный ненастьями времен,

Истории постыдный эпилог

Не будет никогда определён!

Или вот бесконечно талантливый поэт из х. Кугейского Анатолий Беспалов. У него такие атмосферные стихи! К нашему сегодняшнему материалу как нельзя лучше подходят строки из его стихотворения «Семь улиц»:

…Как не любить наш край степной, край хлебный,

И куго-ейских зорь разлив волшебный

Над тихою приветливой рекой

И ту тропинку, что ведёт домой?!

А автор Гимна станицы Егорлыкской Светлана Пушкарь?! Между прочим, ее стихи для Гимна победили на всеобщем районном конкурсе. Она – настоящий Тютчев на егорлыкский лад. Привожу заключительные строки из станичного
Гимна ее авторства:

Больше века стоишь ты под небом родным,

Дочь донского казачьего края.

Обо всем пережитом свято память храним,

Тебе песни и гимны слагаем!

Свой поэтический вклад внес в копилку донской (именно казачьей!) литературы Василий Корольков. Он был врачом-хирургом с душой поэта. Он знал родную землю, ценил свои корни. И именно его строками я завершу свой текст, потому
что в них видно, что Дон, и правда, литературный!

Из стихотворения «Верхнедонье родное мое…»

Верхнедонье родное мое,

Я нечасто к тебе приезжаю,

Все, увы, порастает быльем,

Но во снах я,

как в детстве, летаю

Над простором

ковыльных степей,

Где велюжины балок, курганы,

Где бескрайняя ширь

хлебных нив и полей,

А на зорьке по Дону туманы

Покрывалом плывут над водой.

Дон, наш Батюшка,

тихий спросонья,

Гулкий топот нарушит покой,

Где-то фыркая,

пьют воду кони,

А в затоне у карши рыбак

Головая давно соблазняет…

Единая ссылка, по которой вы можете прочесть произведения егорлычан, опубликованные в газете «Заря». Ссылка: https://zarya-egorlik.ru/stihi/

📌 ДУШЕВНАЯ ВСТРЕЧА, или Как в «Школе юного журналиста» классика становится инфоповодом

В детском объединении «Школа юного журналиста» под руководством нашего
педагога Галины Жувак набирает обороты проект «Литературный формат».
Суть проекта не просто в чтении классики, а в смене ракурса: произведения школьной программы рассматриваются не как объект для сдачи ЕГЭ, а как настоящая редакционная задача.

Впрочем, работа работой, а на очередной встрече проекта ребята доказали, что литература – это еще и душевные встречи. Никаких скучных докладов и конспектов. Здесь играют в литературные игры, по одной строчке сочиняют коллективные стихотворения и говорят о книгах так, как умеют только увлеченные люди – горячо, искренне и с юмором.

Очередная встреча проекта прошла в минувшую пятницу и задала высокую творческую планку. Потому что ее информационным ядром стало выступление приглашенного гостя – егорлыкского поэта Владимира Семёновича Булатова. Его лирика прозвучала наравне с классическими образцами, а мы – молодежная аудитория – приняли автора с неподдельным интересом. Он нам подарил свои стихи, которые станут частью библиотеки «Школы юного журналиста» и, возможно, источником вдохновения для новых материалов.

Активно проявили себя и штатные авторы Школы. Артём Воропаев и Анна Иванова представили свои поэтические пробы пера. Реакция зала подтвердила: живое слово по-прежнему собирает аудиторию лучше любых медийных форматов.

Видео встречи ищите по ссылке: https://vk.com/nashformat15?w=wall-36884008_4065

Если вам стало интересно, и вы тоже хотите быть частью команды творческой молодежи – добро пожаловать в объединение «Школа юного журналиста» Центра внешкольной работы! Телефон: 8-928-128-78-73

Фото создано с помощью нейросети ГигаЧат

▶️ Гастрономический «Гид по Егорлыкскому району» 👉🏻 zarya-egorlik.ru

▶️ История Егорлыкского района. Здания 👉🏻 zarya-egorlik.ru


20 марта 2026   Автор новости: Редакция Егорлыкской газеты "Заря"50
Яндекс.Метрика