Отчёт главы Егорлыкского сельского поселения

Продолжаем публиковать основные тезисы из отчетов руководителей муниципалитетов о проделанной работе за 2025 год. 13 февраля в большом зале районного Дома культуры прошел отчет Главы администрации Егорлыкского сельского поселения И.И. Гулай. На нем также выступили заместитель председателя Законодательного Собрания области И.А. Гуськов и Глава администрации района А.А. Абрамов.
Об итогах работы администрации Егорлыкского сельского поселения в 2025 году и планах на 2026 год рассказал Глава администрации поселения И.И. ГУЛАЙ

БЮДЖЕТ В 2025 ГОДУ

► Доходы – 104 млн 517,1 тыс. рублей (99,6 % к годовому плану).

► Расходы – 104 млн 499,4 тыс. рублей (99,4 % от годовых плановых назначений).

► Сложился профицит в сумме 17,6 тысячи рублей.

ОСНОВНЫЕ РАСХОДЫ 2025 ГОДА И ПЛАНЫ НА 2026 ГОД

● Одна из главных задач в минувшем году – благоустройство общественной территории по ул. Полевой в райцентре около реки Егорлычок.

Парк площадью в один гектар состоит из пешеходных маршрутов, зон тихого отдыха, интересных арт-объектов. На территории парка произведено комплексное озеленение: на площади порядка 7 тыс. кв. м высажено 147 деревьев, около 2 тыс. различных растений и кустарников, посеяно 1620 квадратных метров газона.

Объект был сдан в середине осени, непогода не позволила провести его торжественное открытие, и оно перенесено на первое полугодие текущего года.

Сумма контракта составила 34 млн 335 тыс. рублей, из которых средства федерального бюджета – 33 млн 606 тыс. рублей; средства областного бюджета – 686 тыс. рублей; средства местного бюджета – 43 тыс. рублей. Дополнительно на
присоединение объекта к сети электроснабжения из бюджета сельского поселения было направлено 692 тыс. рублей.

● В рамках Губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» благоустроена общественная территории по ул. Ворошилова от ул. Ленина до пер. Грицика.

Сумма контракта составила 2 млн 698 тыс. рублей, в том числе 2 млн 153 тыс. рублей – средства областного бюджета, 315 тысяч – средства местного бюджета.

Благодаря инициативе Главы администрации района А.А. Абрамова удалось обеспечить и внебюджетное финансирование от физических и юридических лиц в размере 238,5 тыс. рублей.

● В рамках проекта «Сделаем вместе» в 2026 году планируется благоустроить общественную территорию по ул. Мира от пер. Грицика до ул. Ленина: будет произведён демонтаж старого поребрика и обустроено 1010 кв. метров плиточного покрытия. Пока не доведены средства областного бюджета для софинансирования этого мероприятия, а это 3 млн рублей.

Ожидаем, что в феврале, при очередном внесении изменений в областной бюджет, финансирование будет предоставлено. Уже собрано 315 тыс. рублей внебюджетных средств, которые будут использованы для софинансирования благоустройства этой общественной территории.

● Продолжаем принимать участие в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

В 2025 году в рамках этого проекта в Егорлыкском районе проводился отбор общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2026 году.

По итогам всероссийского голосования большинством голосов был определен проект благоустройства общественной территории по пер. Первомайскому, 1 «г» (территория рядом со спортивным залом по греко-римской борьбе).

Денежные средства в размере 900 тыс. рублей были выделены из резервного фонда администрации района.

Администрацией сельского поселения был разработан дизайн-проект и ПСД для участия в областном конкурсе.

Общая стоимость благоустройства данной территории составит 10 млн 400 тыс. рублей, которые необходимо освоить в наступившем году.

● Затраты по содержанию станичного парка «Центральный» (уборка мусора, покос травы, полив деревьев, кустарников и газонов, ремонт игрового оборудования) составили 2 млн 915 тыс. рублей, парка «Атаман» – 900 тыс. рублей.

● На обслуживание 9 детских игровых площадок в станице Егорлыкской было затрачено около 600 тыс. рублей. Такая же сумма заложена на эти цели и в бюджете на 2026 год. Также на территории поселения установлено спортивное оборудование, обслуживание осуществляется силами администрации самостоятельно и при поддержке предпринимателей.

● В рамках муниципальной программы «Энергоэффективность в Егорлыкском сельском поселении» завершены работы по строительству сети уличного освещения по пер. Шмидта, от ул. Ворошилова до ул. Войкова.

Спроектировали объект и построили линию протяжённостью 477 метров, установили 6 светодиодных светильников.

Работы выполнили специалисты Егорлыкского УЭС филиала АО «Донэнерго» СМЭС.

Из бюджета Егорлыкского сельского поселения на проект и строительные работы было затрачено 398 тыс. рублей.

● На содержание электрических сетей было затрачено 472 тыс. рублей. Это оплата ремонта светильников, приобретение кронштейнов, блоков питания, проводов и других материалов.

Оплата потребленной электроэнергии за 2025 год составила 4 млн 945 тыс. рублей.

По заявкам жителей было дополнительно установлено 17 светодиодных светильников.

В 2026 году на содержание, развитие и модернизацию электрических сетей в
бюджете предусмотрено 6 млн 100 тыс. рублей.

● В конце 2025 года в рамках технического перевооружения опасных производственных объектов (ГРПШ) администрацией поселения приобретен газораспределительный шкаф.

Обратились к депутату Законодательного Собрания РО С.А. Ярошенко с ходатайством о выделении 560 тыс. рублей из средств резервного фонда Правительства области и получили положительный отклик депутата.

В текущем году запланирована установка приобретенного ГРПШ на ул. Лиманной, 7 «а» в ст. Егорлыкской.

Для проведения работ по монтажу в бюджете поселения предусмотрено 300 тыс. рублей.

● Расходы бюджета сельского поселения по содержанию жилищного фонда в 2025 году составили 1 млн 285 тыс. рублей: это плата в Фонд капремонта, коммунальные платежи, содержание и ремонт. Доходы по найму жилья за прошедший год составили 146 тыс. рублей.

● Затраты на покос травы на центральных улицах и других территориях в райцентре составили 3 млн 228 тыс. рублей.

Благодарим за помощь триммеристов из ЕГКС, районного Дома культуры, отдела образования, ЦРБ, психиатрической больницы, районной газовой службы, которые выходят на покос не только своих, но и общественных территорий.

● Уборка мусора по ул. Ворошилова, ул. Ленина, пер. Грицика на сумму 1 млн 200 тыс. рублей. Общие затраты на наведение порядка и уборку мусора на 10. муниципальных кладбищах в 2025 году составили 1 млн 800 тыс. рублей.

● Регулярно проводились мероприятия по борьбе с карантинной растительностью: в этой работе помощь муниципалитету на постоянной основе оказывают казаки Егорлыкского казачьего юрта под руководством атамана Д.Н. Санина. Также осуществлялся спил аварийных деревьев и формовочная обрезка живых деревьев (сумма бюджетных затрат составила 505, 1 тыс. рублей).

Активно помогают коллектив Егорлыкского поисково-спасательного отряда под руководством Е.А. Халанского. Силами спасателей и благодаря предоставленной технике ООО «Авимакс» (М.Н. Авилов) проведена формовочная обрезка 53 тополей по ул. Полевой, в районе реки Егорлычок.

● На памятниках Великой Отечественной войны обновлены информационные коды, а на братской могиле в х. Таганрогском установлены мемориальные плиты с дополнительным списком из 178 фамилий захороненных в ней бойцов.

Финансовую помощь в их приобретении оказал депутат Собрания депутатов Егорлыкского с/п Д.А. Пискун.

КУЛЬТУРА

► Насыщенным стал для работников культуры сельского поселения прошедший год, который был объявлен в России Годом защитника Отечества.

На высоком уровне прошли мероприятия: торжественное открытие года в Егорлыкском с/п, концертные программы ко Дню Победы и в поддержку участников СВО, встречи с воинами-интернационалистами и пограничниками, концерты ко дням воинской и казачьей славы.

Людей старшего возраста, ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны самодеятельные артисты поздравляли на дому. А хуторские учреждения
культуры стали центрами сбора гуманитарной помощи участникам СВО.

► Наполнен патриотизмом был и традиционный отчетный концерт творческих коллективов Егорлыкского СДК «Нам силу дает наша верность Отчизне», в котором приняли участие более 100 человек.

► Уже второй год подряд творческий десант Егорлыкского СДК выезжает с концертными программами в расположение 33-го гвардейского мотострелкового полка в Донецкой народной республике. Выступления проходили в воинских подразделениях, в госпитале, детском доме. Отдельные слова благодарности адресую директору МУП «Коммунальник» В.А. Угроватому, который дважды предоставлял транспорт для поездок.

► Остается традиционным для егорлыкских работников культуры проведение межрайонных фестивалей. С успехом прошел в январе 2025 года фестиваль «Свет Рождественской звезды», а в апреле – фестиваль «Пасхальный перезвон», третий межрайонный фестиваль хореографического искусства «Все краски танца», 17-й межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу».

► Хочу выразить огромную благодарность неравнодушным жителям, нашим землякам, оказавшим спонсорскую помощь в организации культурных мероприятий. Это руководители предприятий и учреждений, предприниматели и фермеры, которые на постоянной основе помогают сельскому поселению не только в вопросах культуры, но и по многим другим полномочиям: И.М. Ткач, А.В. Пискун, Д.А. Пискун, Е.В. Алещенкова, С.Н. Кравчук, А.Ф. Попов, Т.А. Вартанян, А.А. Вартанян, С.А. Куричев, В.В. Батраков, Д.В. Баленко, М.П. Попов, Л.Н. Аванесян, А.Ф. Листровой, П.П. Жувак, А.Б. Беседин, Д.Н. Санин, М.В. Воробьева, Т.П. Ковалева, Т.Н. Медведева, Т.В. Черноиванова, Э.Р. Рахтимьянов, А.В. Купин, Ю.Ю. Марухно, А.А. Рыбинцев, П.С. Грановский, И.А. Степанцов, А.Г. Акопян, Н.В. Павленко, Н.И. Казачков, И.В. Войсковой, А.А. Скорятин, М.Р. Члкадян, А.Н. Сидоренко, А.Н. Погребняк, В.В. Сотников и мн. другие.

СПОРТ

● Ежегодно спортсмены поселения принимают участие в районной спартакиаде по 19 видам спорта. Все заявленные команды успешно выступили в своих видах, и по итогам Егорлыкское сельское поселение заняло 1-е место в районной спартакиаде.

Благодарим женскую и мужскую волейбольные команды, команды теннисистов и баскетболистов, легкоатлетов за преданность спорту.

Отдельная благодарность работникам культуры, которые принимали участие практически во всех видах спарта и внесли весомый вклад в общую победу.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Особая благодарность тем егорлыкским руководителям, предпринимателям, сельхозпроизводителям и простым егорлычанам, которые оказывают гуманитарную помощь в рамках проведения специальной военной операции. Это, прежде всего, серьезное финансирование предпринимателями крупных гуманитарных отправок в зону СВО, а также посильный вклад простых жителей райцентра и хуторов (изготовление сетей, свечей, сбор продуктов и одежды и пр.) Гуманитарные центры работают и в станице Егорлыкской, и при хуторских клубах. Все понимают, что нельзя оставаться в стороне.

● Еще раз благодарю всех за продуктивную совместную работу, а также за добросовестный труд каждого на своем рабочем месте. Это ваш личный вклад в общее дело. Давайте и впредь быть единой командой, энергично трудиться, решать проблемы сообща.


25 февраля 2026   Автор новости: Редакция Егорлыкской газеты "Заря" 37
Яндекс.Метрика