Егорлыкские юнармейцы почтили память героев Сталинградской битвы
2 февраля, в памятный день завершения Сталинградской битвы, юнармейцы отряда «Пересвет» Егорлыкской средней школы № 1 почтили память павших героев.
Вместе с директором Егорлыкского историко‑краеведческого музея и атаманом Егорлыкского казачьего юрта Дмитрием Николаевичем Саниным ребята посетили мемориал павшим воинам в годы Гражданской и Великой Отечественной войн в Центральном парке станицы.
Возложив цветы к Вечному огню, участники мероприятия почтили подвиг героев минутой молчания.
Дмитрий Николаевич провёл пешеходную экскурсию, в ходе которой рассказал о мужестве и невероятной стойкости защитников в те страшные дни Сталинградской битвы — события, ставшего переломным моментом в истории Великой Отечественной войны.
Такие встречи — не просто дань уважения. Это живая связь поколений, уроки мужества и ответственности, которые учат молодёжь ценить мирное небо над головой и помнить, какой ценой оно было завоёвано.
Источник: Юнармейский отряд «Пересвет» ЕСОШ № 1
Сталинградская битва: 200 дней мужества и героизма, почти полмиллиона погибших бойцов. В канале МАХ объясняем.рф рассказали, как советским войскам удалось совершить подвиг и переломить ход войны.
2 февраля — памятная дата: День разгрома немецко‑фашистских войск в Сталинграде.
Подробнее читайте в карточках:
Источник карточек: max.ru/obyasnayemrf










