Степень токсичности побережья Таганрогского залива и Нижнего Дона

В окрестностях Новочеркасска, Таганрога и Азова концентрации кадмия и свинца примерно в два раза превышают норму. К такому заключению пришли ученые, изучавшие содержание потенциально токсичных химических элементов в почвах на побережье Таганрогского залива и дельты Нижнего Дона

Работы проводили почвоведы и геоэкологи Южного федерального университета и Национального медицинского исследовательского центра онкологии минздрава РФ (Ростов-на-Дону).

В то же время в других районах Ростовской области концентрация химических элементов в пределах нормы. Например, хром, никель, медь и цинк накапливались в местах, отдаленных от потенциальных источников загрязнения, а именно в поймах малых рек. 

В целом уровень загрязнения в районе не вызывает опасений, и его можно оценить как умеренный или незначительный, приводит итоговое заключение ученых пресс-служба ЮФУ. 

«Проведенное нами исследование показало, что в бассейне Нижнего Дона и на побережье Таганрогского залива повышенные содержания потенциально токсичных элементов наблюдаются в почвах вблизи крупных городов и поймах малых рек. В дальнейшем мы планируем дополнить и расширить нашу работу, включив в исследование пойменных почв других крупных рек России», — рассказала профессор Татьяна Минкина, заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ.

Добавим, исследования выполнялись на грант Российского научного фонда

Первоисточник текста и фото DON24.RU

Поделиться ссылкой:

29 июля 2021
Яндекс.Метрика