Как работает Кавалерская амбулатория

В Кавалерской врачебной амбулатории коллектив медработников совсем небольшой. Но, несмотря на трудности, специалистам удается сохранять уровень оказания медицинской помощи хуторянам на должном уровне

Фельдшер Н.А. Мельник, акушер и детская медсестра Т.В. Ховякова (на снимке – справа-налево), зубной врач Н.И. Ковтун – вот и весь сегодняшний коллектив Кавалерской врачебной амбулатории. Уже более года находится в командировке в Сальском ковидном госпитале еще один член коллектива – врач А.Н. Волков, который успел поработать в Кавалерке после назначения сюда всего несколько недель. И пока конца этой командировке не видно.

В амбулатории оказывают первичную доврачебную помощь жителям хутора. В отдельные дни на прием приходят более 20 кавалерцев. Т.В. Ховякова и Н.А. Мельник имеют медицинский стаж работы более 40 лет каждая. Обе пришли совсем молоденькими медсестрами на работу в хутор – да так и остались здесь на всю жизнь. Они досконально знают истории болезней многих хуторян и даже могут проследить уровень здоровья у представителей нескольких поколений кавалерских семей. Все медработников уже достигли пенсионного возраста, но продолжают трудиться – замены им пока не предвидится. Не спешат нынешние специалисты с дипломами медвузов и училищ в отдаленные хутора, где работы много, а условия совсем не городские.
Здание Кавалерской врачебной амбулатории было построено еще в 1958 году. За все это время оно обветшало, но медработники амбулатории стараются искать выход. Проблему с водой, например, решили в текущем году, обзвонив кавалерских предпринимателей и фермеров и попросив о помощи. Особенно помог местный предприниматель М.Ф. Коваленко, который приобрел за собственные деньги трубы и другие расходные материалы в здание. Он же обещает помочь с обустройством гаража для машины скорой помощи, которую выделили для Кавалерской врачебной амбулатории. Еще одна цель, которую здесь мечтают достичь в первую очередь, – обустройство в здании оборудованной туалетной комнаты. А еще мечтают медработники о кондиционере – в это лето его отсутствие особенно ощутимо. Коллектив врачебной амбулатории очень ценит поддержку и надеется на нее и в дальнейшем. Ведь сами они готовы прийти на помощь хуторянам и днем, и ночью. Порой, без оглядки на личное время, по первому зову.

Поделиться ссылкой:

28 июля 2021
Яндекс.Метрика