Материнский капитал по новому

Бумажный сертификат на маткапитал не выдадут, справку о доходах не спросят

Руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Егорлыкском районе ГУ-ОПФР по Ростовской области Е.С. Касьяновой в очередной раз подробно рассказала об электронных сервисах Пенсионного фонда. Их три, и все они совершенствуются, чтобы пользователям было удобно. Сегодня речь пойдет об оформлении материнского (семейного) капитала и трех новшествах в его получении:

  1. С 15 апреля прошлого года маткапитал оформляют на основе сведений, полученных по защищенным каналам связи из ЗАГС. Электронный документ получателям отправляется в «личный кабинет» на сайте ПФР. В результате бумажный сертификат о материнском капитале остался в прошлом. При распоряжении средствами маткапитала необходим электронный документ. Размер маткапитала, остаток на счете всегда можно узнать, заказав соответствующую выписку через «личный кабинет» на портале госуслуг или Пенсионного фонда.
  2. Упростился процесс распоряжения средствами маткапитала. В региональном отделении ПФР продолжается работа по заключению соглашений об информационном обмене с банками. Семьям Ростовской области, которые оформляют кредит на покупку или строительство жилья в банке, с которым отделением ПФР заключено подобное соглашение, достаточно подать заявление о распоряжении капитала на первоначальный взнос или погашение займа непосредственно в банке. Банки передают заявления в Пенсионный фонд по электронным каналам связи и также получают ответ. Более того, соглашения есть не только с банками, но и вузами, а также с управлениями образования муниципалитетов, если речь идет об оплате средствами маткапитала пребывания детей в дошкольных учреждениях. Жители нашего района, кстати, активно пользуются данной услугой. Теперь заявление о распоряжении средствами маткапитала подается в ПФР, а Пенсионный фонд запрашивает необходимые сведения у вуза, если с ним есть соглашения об информационном обмене.
  3. Упростилось получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. С этого года гражданам не надо предоставлять сведения о доходах. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда, в том числе, поступают данные Федеральной налоговой службы. Предоставить данные о доходах понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Фото kurer-sreda.ru

Поделиться ссылкой:

25 июля 2021
Яндекс.Метрика