В донском Заксобрании рассмотрели тонкости закона о «гаражной амнистии»

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области обсудили вопросы, которые касаются законопроекта «О некоторых вопросах, связанных с оформлением в упрощенном порядке прав граждан на гаражи и расположенные под ними земельные участки», известного также как законопроект о «гаражной амнистии». Рассмотрение состоялось в рамках заседания комитета Заксобрания по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи. Руководил заседанием заместитель председателя комитета Михаил Сапрыкин

С 1 сентября текущего года федеральное законодательство устанавливает пятилетний срок, за который граждане смогут упрощенно оформить свое право на объекты гражданского назначения, а также землю, на которых они расположены. При этом закон распространяется как на индивидуальные капитальные гаражи, так и на многоэтажные комплексы и некапитальные железные гаражи. Под амнистию не попадают только гаражи, признанные самозастроем, и те, которые находятся в многоэтажных и офисных комплексах.

В то же время российские регионы сами в праве урегулировать некоторые вопросы принятием собственных нормативно-правовых актов. Законопроект, рассмотренный на заседании, помимо прочего устанавливает перечень дополнительных документов, которые должны быть предоставлены для того, чтобы доказать, что земельный участок соответствует требованиям закона.

Кроме того, законопроект определяет на территории Ростовской области и то, какие именно граждане будут иметь право на бесплатное использование земли для возведения некапитальных гаражей.

«Ранее мы обсуждали вопрос «гаражной амнистии» на заседании круглого стола. По его результатам был сформирован пакет рекомендаций и предложений. Это действительно очень важный и долгожданный проект закона, который позволит гражданам в течение пяти лет в упрощенном порядке получить право на объект недвижимости и земельный участок под ним», – подчеркнул Михаил Сапрыкин.

В ходе заседания участники также обсудили и законопроект «Об утверждении заключения Соглашения об установлении границы между субъектами Российской Федерации Ставропольским краем и Ростовской областью».

«Границы, конечно, никуда не смещаются. Вопрос касается согласования координатных точек – их 385», – объяснил парламентарий.

Первоисточник текста и фото DON24.RU

Поделиться ссылкой:

24 июля 2021
Яндекс.Метрика