«На Дону создаются условия для выявления и лечения болезней на ранней стадии»

Во время рабочей поездки в Волгодонск губернатор Василий Голубев осмотрел новый центр амбулаторной онкологической помощи онкодиспансера. Он рассчитан на обслуживание жителей города и семи прикрепленных муниципальных районов

В модульном здании центра размещены кабинеты первичного онкологического приема, дневной стационар, диагностические подразделения.

Глава региона встретился с врачами, медсестрами, осмотрел новое оборудование, закупленное в 2019-2020 годах, пообщался с пациентами.

— Все оборудование работает в полном объеме и востребовано. Вопросы очередей, записи, в основном, сняты. Очевидно, что качество и объемы выполняемых исследований на новом оборудовании заметно выросли, — отметил Василий Голубев.

Центр создан в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы Ростовской области «Борьба с онкологическими заболеваниями». Его основные функции – проведение «онкопоиска», комплексной диагностики, диспансерного наблюдения, проведение широкого химиотерапевтического лечения в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

Использование современного оборудования, в том числе «тяжелого» – магнитно-резонансного, компьютерного томографов, цифрового маммографа – позволяет значительно повысить уровень первичной диагностики и раннего выявления заболеваний, наиболее эффективно определить тактику лечения.

— Работа по оснащению медучреждений оборудованием не закончена. На ближайшие годы в бюджете расходы на эти цели заметно увеличились. Не менее 2 млрд рублей в год на оснащение оборудованием первичного звена здравоохранения и для оказания высокотехнологичной  помощи, — рассказал глава региона.  

На этот год запланировано дооснащение медицинским оборудованием и онкологического диспансера в Волгодонске.

Первоисточник  donland.ru

Поделиться ссылкой:

23 июля 2021
Яндекс.Метрика