Эксперт рассказала о введении цифровых документов в образовании

До конца 2022 года Министерство науки и высшего образования России планирует определить условия выдачи электронных дипломов студентам вузов. Инициативу прокомментировала декан факультета политологии Южно-Российского института управления РАНХиГС, доктор экономических наук Татьяна Черкасова

Она считает, что выдача электронных дипломов студентам вузов станет важным шагом в рамках цифровизации сферы образования. Чтобы реализовать предложенный проект, требуется пересмотреть федеральный закон об образовании, а также разработать новые нормы для хранения и передачи документов.

В том числе Черкасова называет одним из этапов перехода в цифру создание в стране информационной системы Федерального реестра сведений об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО), которую будут использовать школы, колледжи и вузы.

«Например, школы выдали выпускникам 2021 года аттестаты с QR-кодами, по которым можно получить электронную информацию. Вузы онлайн с помощью ФИС ФРДО проверяют результаты ЕГЭ абитуриентов. Цифровизация обеспечивает прозрачность получения диплома и возможность легко проверить подлинность, а следовательно, профессионализм человека при трудоустройстве, что снижает риски работодателей, с одной стороны, и конкуренцию на рынке труда через его «очищение» от лжеспециалистов, с другой», – подчеркнула эксперт.

Также она отметила, что практика перевода документов об образовании в цифру не нова. Тенденцию еще в 2015 году запустил Массачусетский технологический университет, который впервые выдал электронные сертификаты сотрудникам.

«Процесс экспорта российского образования как инструмент soft power обусловливает необходимость развиваться в рамках мировых трендов», – резюмировала Черкасова.

Первоисточник DON24.RU

Фото medtyumen.ru

Поделиться ссылкой:

18 июля 2021
Яндекс.Метрика