Когда станет известно происхождение нового коронавируса

Для выяснения происхождения нового коронавируса ученым может понадобиться год или два. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на доктора биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова

«Я думаю, что на это нужны месяцы, а далеко не дни, а может быть, даже год-два. Просто очень уж многое надо изучить. Дело в том, что событие, которое произошло, так же как и возникновение вируса атипичной пневмонии, – очень редкое природное событие», – приводит источник его слова.

Эксперт рассказал, что при расследовании причин появления атипичной пневмонии 2002–2003 года найти природные штаммы и проследить их путь передачи от животных к человеку удалось очень быстро. Для ковида тоже уже был найден один четкий предшественник, который схож с новым коронавирусом на 96%.

«…но оставшиеся 4% – это и есть загадка. Над ней сейчас бьются и решают ее специалисты в самых разных странах. В США вообще идет фундаментальное расследование, связанное с тем, что надо изучить как можно больше коронавирусов, которые обитают в летучих мышах и домашних животных», – цитирует источник слова Сергея Нетесова.

Он отметил, что коронавирусов в природе много, они выявляются не только у летучих мышей, но и у других животных.

Первоисточник DON24.RU.

Фото gazetadaily.ru

Поделиться ссылкой:

13 июля 2021
Яндекс.Метрика