Поездка на море: условия смягчены

Мы отслеживаем информацию по условиям, которые приняты на курортах Краснодарского края. Напоминаем, что буквально недавно краснодарский Губернатор подписал постановление о том, что в отели и санатории, гостевые дома не заселят без отрицательных тестов ПЦР и прививок. Как и ожидалось, эти строгие условия в процессе применения значительно смягчились

С 1 июля

Изначально постановлением Губернатора Краснодарского края были внесены довольно жесткие требования по противодействию ковиду. С июля на курортах края нужно было доказывать «коронавирусную чистоту»: то есть предъявлять отрицательные ПЦР-тесты всем без исключения или сертификаты о прививках.
Но градус строгости снижен по рекомендациям врачей. Теперь детям до 15 лет НЕ НУЖНО делать ПЦР-тест. Кроме того, вместо ПЦР-теста и сертификата о прививке разрешено предъявить доказательство перенесенного ковида. Это может быть медицинский документ или сертификат о перенесенном коронавирусе из «личного кабинета» портала Госуслуг в электронном или бумажном виде. Имейте в виду, такой документ примут, если с момента выздоровления прошло не более 6 месяцев до приезда на курорт.
Подводим итог: до 1 августа взрослым от 18 лет без прививки на море ехать можно, главное – предъявить отрицательный ПЦР-тест или документ, подтверждающий, что вы болели ковидом. Подросткам от 15 до 17 лет включительно нужно иметь отрицательный ПЦР-тест.

С 1 августа

Все сводится к тому, чтобы приезжающие на краснодарские курорты были привиты от ковида. Поэтому основной документ, который у вас потребуют – сертификат о вакцинации. Без прививки отдохнуть на море законным способом смогут только три категории отдыхающих:
дети до 15 лет – без всяких документов и ПЦР-тестов;
подростки от 15 до 17 лет включительно – при наличии отрицательного ПЦР-теста;
взрослые от 18 лет – при наличии ОДНОГО ИЗ ДВУХ УСЛОВИЙ: первое – у них есть подтверждение того, что они болели ковидом не более 6 месяцев до приезда на море (медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из «личного кабинета» портала Госуслуг в электронном или бумажном виде); второе – при наличии двух документов: справки о медотводе от вакцинации и отрицательного ПЦР-теста.

Дополнения №1 читать здесь

Дополнения №2 читать здесь

Фото pinme.ru

Поделиться ссылкой:

13 июля 2021
Яндекс.Метрика