Страх вакцинации – психологическая ошибка

Боязнь вакцинации от нового коронавируса – это психологическая ошибка. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на доктора биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова

«Люди не боятся чего-то очень неопределенного, а чего-то четко доказанного они начинают бояться. Это чисто психологическая ошибка, я считаю. Например, люди идут в цветочный магазин и покупают новые красивые цветы, приносят их домой. Через два часа у одного из членов семьи начинается сильнейшая аллергическая реакция. Вот это очень сильная нагрузка на организм, и никто ее почему-то не боится», – приводит источник его слова.

Он посоветовал людям не искать «какие-то странные подвохи», а вспомнить про другие опасности, которым каждый человек подвергается ежедневно: занозы, раны, аллергические реакции и многое другое. Эксперт напомнил, что вакцина «Спутник V» применяется в десятках стран, она проверена и безопасна.

«Это мне напоминает такое парадоксальное рассуждение: мол, с ковидом все известно – 4% смертности и все, а вот с прививкой непонятно что, вдруг у меня будет сыпь… Но поймите главное: смертности от вакцины нет, и вероятность тяжело заболеть уменьшается. Так вот, надо себе составить табличку для исправления этой психологической ошибки и посмотреть, что вы можете получить от вакцины и что от реального заболевания. Когда вы это разложите по полочкам, эта ошибка должна пройти», – цитирует сайт слова Нетесова.

Первоисточник  DON24.RU.

Фото u-f.ru

Поделиться ссылкой:

12 июля 2021
Яндекс.Метрика