На территории Сальского кирпичного завода ищут останки жертв гитлеровцев

Отряд поисковых объединений Дона в рамах проекта «Без срока давности» начали поиск и извлечение останков мирных жителей и советских военнопленных, расстрелянных гитлеровцами на территории кирпичного завода в Сальске. Сообщил заместитель губернатора Донского региона Вадим Артемов

Поисковые отряды Дона получили 45 точек в 33 муниципальных образованиях, где были массовые захоронения погибших мирных жителей.
Места массовых захоронений в Петрушиной балке (Таганрог), шахте Красина (Шахты), на территории Миллеровского района и т.д.
Документы, после снятия грифа «секретно» прибывают в свободном доступе, рассказывают о запредельной жестокости оккупантов. Несколько свидетельств: в Миллерове был облит керосином и подожжен дом, в котором находилось до 40 военнопленных, в миллеровском лагере для военнопленных ежедневно умирали или были расстреляны от 30 до 60 жителей, которым не давали даже воды.
На территории кирпичного завода во время оккупации гитлеровцы устроили концентрационный лагерь для военнопленных.
Зимой в 1943 г. были расстреляны два цыганских табора – около 100 человек. Они сутки сидели на холодной земле и смотрели, как для них копают ямы. Большинство погибли от пуль.
В разрушенных печах, где производили обжиг кирпича, не имея даже возможности лечь, проводили ночи 700 больных, раненых военнопленных. Днем их выгоняли на тяжелые работы. Еды не давали вовсе.

Мы не знаем, насколько ценными были сведения, которыми обладали десантники, но известно одно: каждый из них совершил героический поступок.

— Проект «Без срока давности» продолжается, сколько еще свидетельств зверств фашистов на донской земле будет обнаружено – не знает никто. Перед поисковиками стоит сложнейшая задача – в документах места захоронений описаны весьма примерно, многих ориентиров сегодня уже нет. Но все участники проекта единодушны во мнении: память о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и об их жертвах не должна исчезнуть! Об этом должны помнить и нынешнее, и будущие поколения, — сказал Вадим Артемов.

Поделиться ссылкой:

07 июля 2021
Яндекс.Метрика