Экспорт пшеницы из Ростовской области вырос в 22 раза

В июне значительно вырос экспорт пшеницы из портов Ростовской области. Об этом говорилось на совместном заседании общественного совета и коллегии минсельхозпрода региона

Отмечалось, что из-за непредсказуемой ситуации на рынках аграрии придерживали зерно. В результате чего к июню остались существенные объемы запасов зерна. На фоне ожиданий хорошего урожая, имеющихся запасов зерна и текущей мировой конъюнктуры в донском минсельхозпроде прогнозируют дальнейшее наращивание темпов экспортных поставок.

Для наращивания объемов экспорта продукции АПК в регионе продолжается создание инфраструктуры. В стадии реализации четыре инвестпроекта, направленных на увеличение пропускной способности терминалов в портах Азова и Таганрога на 13 млн т. 

«В рамках нацпроекта перед донским регионом стоит задача довести объем агроэкспорта до 5,4 млрд долларов США. На конец июня, по предварительным данным, объем экспорта продукции АПК из Ростовской области уже составил 6,7 млн т, на сумму 2,3 млрд долларов США», – сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

По его словам, зерновые традиционно составляют 60% донского агроэкспорта. С начала июня объем экспортных поставок пшеницы вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 22 раза в денежном выражении и в 18 раз в натуральном выражении. Это дает основание полагать, что плановые показатели нацпроекта по экспорту будут выполнены, подчеркнул Виктор Гончаров.

Кстати, сегодня на Дону началась уборка зерновых.

Первоисточник DON24.RU

Фото agronews.com

Поделиться ссылкой:

04 июля 2021
Яндекс.Метрика