Что нужно знать, если собираетесь на отдых в Крым или Краснодарский край

Минкурорт Республики Крым опубликовал подробные правила посещения полуострова туристами из других субъектов РФ. Специалисты попытались дать исчерпывающие ответы на большинство вопросов, возникающих при въезде: нужны ли тесты на COVID-19, какие действуют ограничения, на каких пляжах запрещено купание после стихийных ливней

Руководитель Крымского центра медицины катастроф Сергей Олефиренко отметил, что в регионе могут возобновить антиковидные ограничения: «Необходимо понять, что коронавирус никуда не делся, и он до этих пор представляет смертельную опасность. Если так будет и дальше, то мы можем вернуться к антиковидным ограничениям, которые у нас действовали».

Про тесты на COVID-19 

Фото: https://glavpost.com/zdorove/2021/04/15/pochemu-testy-na-antitela-delat-ne-nuzhno-infektsionist-dala-otvet/

Власти Крыма не будут вводить требования по сдаче тестов на коронавирус и прохождению карантина для российских туристов, заявили в республиканском министерстве курортов. Предоставить отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса, по данным чиновников, придется перед заселением в санаторий. При заселении в другие средства размещения – отели, пансионаты, гостиницы – справки не потребуются. Однако, отмечают в Минкурорте РК, каждый объект размещения может вводить условия заселения на свое усмотрение.

«Гражданам РФ предъявлять справку об отрицательном тесте на COVID-19 и оставаться на карантине по приезде не нужно. Въехать на территорию региона можно всеми видами транспорта. В аэропорту, на железнодорожном вокзале, на Крымском мосту проводят термометрию и осматривают прибывающих на наличие внешних признаков ОРВИ. Общественный транспорт работает без ограничений, при этом действует масочный режим», – уточнили в Минкурорте РК.

Особый порядок действует в детских оздоровительных лагерях, которые могут быть заполнены не более чем на 75%.  Приезжающие на отдых дети и сопровождающие должны предоставить при заселении результаты тестирования на коронавирусную инфекцию, выполненные не позже чем за 72 часа до даты заезда.

Про ограничения 

Фото: https://smartik.ru/tobolsk/post/121645636

На полуострове продолжает действовать строгий масочный режим, а всем предприятиям и организациям сферы услуг и средствам размещения рекомендована 100-процентная вакцинация сотрудников.

Дополнительные ограничения были введены указом главы РК в начале недели. Прежде всего, заведениям общепита запрещено работать с 23:00 до 08:00. В остальное время кафе и ресторанам разрешено заполнять не более чем 50% посадочных мест. Исключение сделано только для ночного обслуживания на вынос и доставки заказов. Продолжат работать круглосуточно точки общепита и на АЗС полуострова.

Запрещены любые массовые и развлекательные мероприятия. Музеи и выставочные залы проводят экскурсии для групп, состоящих из менее чем 10 человек. Театры и кинотеатры работают при заполнении не более 75% кресел в залах.

В Симферополе, Симферопольском районе, Ялте и Алуште запрещено проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, а также работа дискотек, караоке-клубов, кальянных, ночных клубов, концертных и танцевальных залов, в том числе расположенных в заведениях общепита. Также запрещается проведение выпускных вечеров в этих же муниципалитетах.

Кстати 

Купание в море после подтоплений в Ялте и Керчи временно запрещено в акваториях городских округов от Гурзуфа до Фороса. Сюда входят следующие населенные пункты: Форос, Санаторное, Береговое, Парковое, Оползневое, Понизовка, Кацивели, Симеиз, Алупка, Кореиз, Гаспра, Курпаты, Ореанда, Ливадия, Отрадное, Никита, Даниловка, Гурзуф. 

На пляжах во всех остальных регионах и населенных пунктах Республики Крым купание разрешено – это Алушта, Евпатория, Саки, Феодосия, Судак, Песчаное, Николаевка, а также Сакский, Бахчисарайский, Ленинский, Симферопольский, Черноморский и Раздольненский районы. Министерство курортов и туризма РК запустило горячую линию. 

Про Севастополь

В Севастополе ввели новые жесткие ограничения против распространения коронавирусной инфекции. Наиболее строгие ограничительные меры коснутся всех мест размещения – отелей и гостиниц.

Так, с 28 июня до 15 июля 2021 года туристам старше 18 лет при заселении или бронировании гостиниц достаточно будет показать справку о прохождении ПЦР-теста, полученную не ранее трех дней до приезда, или сертификат о вакцинации, или справку об антителах G.

А уже с 16 июля отсутствия диагноза COVID-19 будет недостаточно: с туристов потребуют сертификат о прививке или справку о наличии антител G, полученную не позднее чем за 30 дней до приезда в отель.

Людям старше 65 лет рекомендуется соблюдать режим самоизоляции у себя дома или на даче. Указ не предусматривает обязательной вакцинации работников сферы услуг, она все еще будет носить рекомендательный характер.

В Севастополе развлекательные центры для детей под запретом ежедневно до 31 июля, а также нельзя курить кальяны в кафе, ресторанах и барах и даже заказывать их домой. Отдельной строкой в приказе прописали запрет на отдых в палаточных лагерях. Последнее может особенно сильно ударить по любителям остановиться с палаткой в кемпингах и на диких пляжах в окрестностях Севастополя.

При этом некоторые официальные мероприятия продолжают проходить, и никакая пандемия им не мешает. 14 июня в Севастополе отметили День города с бесплатным концертом Пелагеи, фейерверком и шоу дронов. 20 июня прошел Большой севастопольский офицерский бал с тысячей участников. На 7–8 августа активно рекламируют и продают билеты на байк-шоу «Ночных волков» с участием российских рок-групп. А в 20-х числах августа в Коктебеле пройдет джазовый фестиваль под патронажем Дмитрия Киселева. Отменять его пока тоже не планируют.

По данным правительства Севастополя, уровень заболеваемости коронавирусом в городе вырос за минувшую неделю на 70%. За это время медики выявили 389 новых случаев заражения COVID-19.

Про Кубань

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил, что курорты Краснодарского края закрывают для непривитых туристов. Делать это будут в два этапа. С 1 июля отели и пансионаты региона будут заселять только тех туристов, которые смогут предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или сертификат о вакцинации.

При этом с 1 августа правила въезда в регион будут ужесточены и на территорию курортов смогут попасть только привитые россияне. Нововведение не коснется только тех, кто имеет справку из медицинского учреждения о наличии противопоказаний. Также меры не коснутся путешественников, которые уже проживают в гостиницах Краснодарского края, и не будут распространяться на детские лагеря. Детям справки о вакцинации от ковид не нужны.

По словам Кондратьева, такие меры были приняты в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и ростом числа заразившихся COVID-19. По данным оперативного штаба региона, по состоянию на 24 июня за сутки в регионе было выявлено 123 случая заражения COVID-19.

В регионе уже принят ряд ограничений по борьбе с коронавирусом: кафе и рестораны принимают посетителей до 00:00, заполняемость культурно-развлекательных и спортивных учреждений разрешена до 50%, а в отелях строго контролируется соблюдение антиковидных мер.

Кроме того, на Кубани продлили режим повышенной готовности до 1 октября. Это означает, что жители и гости региона по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и в иных общественных местах скопления людей. Сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м.

В связи с ростом числа заболевших COVID-19 на Кубани ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач региона. Получить первый компонент вакцины должны до 23 июля, а второй – до 23 августа. Обязательная вакцинация коснется 60% работающих в сферах образования, общепита, торговли, бытового обслуживания, транспорта и туристической индустрии. Постановление не распространяется на работников, имеющих противопоказания к прививке.

Первоисточник  DON24.RU.

Поделиться ссылкой:

29 июня 2021
Яндекс.Метрика