На Дону количество самозанятых граждан превысило 62 тысячи

В Ростове прошла конференция «Молодые предприниматели: условия для развития 2021», организованная аналитическим центром «Эксперт ЮГ»

Участники конференции – молодые собственники малого и среднего бизнеса, представители региональной власти, финансового сектора, экспертного сообщества, СМИ — обсудили ряд важных вопросов, связанных с основными вызовами в сфере предпринимательства, популяризацией бизнеса в молодёжной среде, развитием инфраструктуры поддержки молодых бизнесменов и многие другие.

Участие в конференции принял заместитель министра экономического развития региона Сергей Кононенко.

Замминистра отметил актуальность тематики мероприятия – вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность, что является одним из ключевых направлений реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

— Молодежное предпринимательство – это будущее отечественной и донской экономики. Особую ставку мы делаем на студентов, выпускников, открывающих свое дело, и самозанятых граждан, институт которых активно набирает обороты, — сказал Сергей Кононенко.

Он сообщил, что с 2020 года (старта пилотного проекта по самозанятым гражданам в регионе) на Дону зарегистрировались более 62 тысяч самозанятых.  Наиболее востребованные отрасли среди самозанятых: транспортные перевозки, репетиторство, торговля продукцией собственного производства, автосервис, услуги в индустрии красоты и т.д.

Для граждан, применяющих налог на профессиональный доход, разработан специальный льготный продукт «Самозанятый», предусмотрен ряд образовательных программ, семинаров.

Сегодня в Ростовской области особое внимание уделяется и социальному предпринимательству. С этого года для них проводится акселератор (образовательная программа) и предусмотрена грантовая поддержка от 100 до 500 тысяч рублей.

— Развитие и поддержка предпринимательства является одним из приоритетов правительства области. Она становится доступнее благодаря развитой инфраструктуре поддержки бизнеса, которая стала единым сервисом, в рамках которого возможно получить практически весь спектр услуг, — добавил замминистра.

Молодежные бизнес-проекты и инициативы могут быть представлены в рамках зарекомендовавших себя крупных мероприятий. Прежде всего, это губернаторский конкурс «Лидеры Дона 2021». Также планируется региональный этап национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех», региональный этап конкурса «Молодой предприниматель» и многие другие площадки, на которых у всех предпринимателей есть шанс проявить себя.

Первоисточник текста и фото donland.ru

Поделиться ссылкой:

10 июня 2021
Яндекс.Метрика