Выплата по «старому» пенсионному возрасту

Жители России могут получить средства, накопленные во время формирования накопительной пенсии — с 2002 по 2014 год, рассказал агентству «Прайм» заместитель директора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин

Он пояснил, что в эти годы работодатели выплачивали за каждого официально оформленного работника по шесть процентов от его зарплаты — так формировалась накопительная часть пенсии. Кроме того, и сам работник, и работодатель могли делать дополнительные отчисления. Эти деньги аккумулировались либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), либо в Пенсионном фонде России, их инвестировали, и в результате возникал доход. Получить эти деньги можно по достижении 55 (для женщин) или 60 (для мужчин) лет. А те, у кого есть право на досрочную пенсию, могут сделать это и раньше.

«Существует три варианта выплат: пожизненно, в течение определенного срока (но не менее 10 лет) или единовременно. Возможность их реализации зависит от ряда условий», — сказал Горлин.

Для получения денег нужно обратиться с заявлением в ПФР или НПФ — в зависимости от того, где они хранятся, заключил собеседник агентства.

Читать первоисточник РИА Новости

Фото pulse19.ru

Поделиться ссылкой:

10 июня 2021
Яндекс.Метрика