Операция «Автомобиль»

На территории Ростовской области проводится оперативно – профилактической мероприятие, направленное на профилактику краж и угонов автомототранспортных средств. Необходимость проведения данного ОПМ связано с тем, что за последнее время участились хищения АМТ длительного срока эксплуатации, в основном, отечественного производства

Как показывает практика, основной причиной, способствующей совершению данного вида преступления, является полное отсутствие мер по сохранности своего имущества самими потерпевшими. Зачастую ( в том числе и на территории нашего района), граждане оставляю свой автотранспорт около двора на улице. При этом двери автотранспорта не запирают, полагая, что в связи с морально устаревшим состоянием, данное транспортное средство никому не нужно. Более того, даже припарковав транспорт на ночь, оставляют ключи в замке зажигания. Эта беспечность как никогда на руку преступникам. Не факт, что совершив хищение данного автомобиля, лицо, совершившее данное преступление, будет эксплуатировать его, разъезжая по трассам Ростовской области, где может быть легко установлено и задержано сотрудниками полиции. Зачастую данные преступления совершаются с целью сдать похищенный автомобиль на пункт приёма металла или на авторазборку, коих на территориях городов и поселений области имеется значительное количество. Приёмщики, как правило, не требуют никаких документов, а это удобный и лёгкий заработок для лиц, промышляющих данным видом преступлений.

В этой связи хотелось бы обратиться к жителям и гостям Егорлыкского района. Не оставляйте припаркованный транспорт открытым, создавая свободный доступ в него преступникам. Также не оставляйте ключи в замке зажигания и документы на транспорт в салоне автомашины. Особенно в ночное время. Если вы будете соблюдать эти элементарные правила, то ваша машина не окажется на каком- нибудь пункте приёма металла или авторазборке, где их будет очень непросто обнаружить.

Начальник ОМВД России по Егорлыкскому району подполковник полиции Р.С. Стебловский

Фото carbox30.ru

Поделиться ссылкой:

09 июня 2021
Яндекс.Метрика