Советы егорлычанам: предметы, которые не стоит смывать в канализацию

Большинство домашних дел люди выполняют на «автомате». Так, например, куда девать прокисший суп, если не слить его в унитаз? Туда же отправляется и масло из фритюра и много чего еще. Аналогичным образом разная мелочь летит вместо мусорного ведра в раковину. Однако, такие безобидные на первый взгляд действия могут стать причиной серьезных проблем с сантехникой в будущем. Все, что будет перечислено ниже, должно отправляться в ведро для мусора и только, в противном случае под рукой стоит держать телефон сантехника — он обязательно пригодится

Рис и макароны

Фото: https://shkolazhizni.ru/meal/articles/15174/

И те, и другие имеют свойство разбухать в воде и сбиваться в комки внушительных размеров. А так как в воде они растворяются гораздо медленнее, то засор со временем гарантирован.

Яичная скорлупа

Фото: https://heaclub.ru/syrye-i-varenye-yajca-i-skorlupa-polza-i-vred-dlya-organizma-perepelinye-kurinye-gusinye-utinye-cecarki-indyushachi-fazani-yajca-polza-i-vred-dlya-muzhchin-zhenshhin-detej-kak-prinimat

Даже мелкие частицы от скорлупы нельзя смывать в раковину. Острые осколки словно магнит цепляют на себя более крупные кусочки пищи, образуя комки серьезных размеров. Все это со временем приведет к неизбежному засору.

Масло и жир

Фото: https://4tololo.ru/content/15630

Куда обычно девают масло после жарки или фритюра? Выливают в раковину или в унитаз. Но жир не растворяется в воде, а оседает на трубах. А при контакте с холодной водой он еще и застывает на них. Конечно, с первого раза ничего страшного не произойдёт, но раз за разом слой будет нарастать все больше и больше. Правильная утилизация масла выглядит следующим образом: после того, как масло остыло, нужно долить немного прохладной воды, капнуть моющего средства, слить все в пакет, а затем отправить отход в урну для мусора.

Кофейная гуща

Фото: https://eda-land.ru/napitki/kofe/kak-ispolzovat-gushchu/

Казалось бы, чем может навредить такая мелкая крошка? Все очень просто — кофейную гущу вода не берет, поэтому она медленно, но верно оседает в трубах, а в последующем «дарит» проблемы с сантехникой. Кстати, знаете, что является причиной №1 засоров труб на кухне? Кофейная гуща!

Мука

Фото: https://tolkotop.ru/kakaya-muka-luchshe-dlya-khleba/

Мелкая и невесомая мука при контакте с водой увеличивается в размере и образует тесто, которое и становится причиной забитой трубы.

Бытовая химия

Фото: https://saray.ru/catalog/tovary_dlya_doma/

Исключением являются специализированные средства, предназначенные для чистки унитазов, а также для устранения засоров в трубах. Но даже в этом случае не рекомендуется проявлять фанатизм. А причина тому аналогична той, что и у лекарств — вся эта химия неизбежно попадает в мировой океан и в воду, которая течет из крана.

Лекарственные препараты

Фото: https://m.123ru.net/moscow/269983606/

Очень много лекарственных средств имеют хорошую растворимость в воде и не образуют никакого засора, если только не утилизировать за раз всю упаковку препарата. Смывать их в унитазе и раковине нельзя по другой причине — растворяясь в жидкости, они насыщают собой воду и тем самым отравляют ее. Фильтры для воды очищают ее от грязи и микроорганизмов, но последствия от растворенных химикатов им устранить не под силу. Как минимум, выбрасывать медикаменты нужно в мусорное ведро, а еще лучше — отнести их в ближайший аптечный пункт и сдать фармацевту. У них имеется доступ к правильной утилизации подобных продуктов.

Наклейки с овощей и фруктов

Фото: https://clinica-opora.ru/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF%D1%8B-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D1%87/

Перед помывкой овощей и фруктов этикетки с них нужно обязательно снимать, но вот выбрасывать их следует в мусорное ведро. Эта бумага не разлагается в воде, зато прекрасно оседает в трубах и налипает на их стенки.

Вещи, на которых стоит пометка «можно смывать»

Несмотря на то, что современная промышленность перешла на новый виток эволюции и стала изготавливать «растворимые» в воде вещи — лучше не рисковать. Ведь выбросить те же детские салфетки в урну для мусора совсем несложно, зато трубы будут свободными.

Бумага

Фото: https://www.artpinok.ru/96347-bumaga-dlya-akvareli-moulin-du-roy-300g-m-kv-1-3×9-15m-satin.html

Конечно, речь совсем не о туалетной бумаге, структура которой идеально совместима с унитазом. Но все, что не относится к ней, смывать в туалете лучше и не пробовать.

Краска

Фото: https://sotdelkoi.ru/steni/kak-pravilno-smeshat-kraski.html

Любая краска имеет очень липкую и вязкую консистенцию, что очень опасно для труб. Более того, вся эта таблица Менделеева, осев на стенках канализации, негативно сказывается своими парами и на состоянии здоровья самих жильцов.

Поделиться ссылкой:

08 июня 2021
Яндекс.Метрика